Cote et valeur des tableaux, dessins, sérigraphies de André Lanskoy

André Lanskoy, sérigraphie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Lanskoy ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

De son vivant, André Lanskoy connait un grand succès et une cote haute à l’internationale qui n’a pas baissé aujourd’hui. Ses peintures et ses esquisses produites dans les années 1950 et 1960 sont les plus prisées et suscitent un grand intérêt auprès des collectionneurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10 et 230 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, une œuvre signée Lanskoy peut être adjugée des centaines de milliers d’euros comme en témoigne une de ses huiles sur toile adjugée 230 000 € en 2019.

Estampes - multiples

De 10 à 7 800 €

Tapisserie

De 1 286 à 8 500 €

Dessin - aquarelle

De 120 à 82 360 €

Huile sur toile

De 40 à 230 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Influencées par ses origines russes, les œuvres d’André Lanskoy se caractérisent par une représentation abstraite, dynamique et expressive. Grand maître de la forme géométrique, de la couleur et des textures, l’artiste arrivait à créer des compositions vibrantes et captivantes. En effet, la couleur et la matière jouent un rôle clé dans ses créations. Il expérimente en superposant différentes couches de couleur pour créer des effets de matière et de relief, faisant éclore de surcroît des empattements aux dimensions presque sculpturales. Enfin, afin de mettre en valeur ses œuvres lumineuses et attirer davantage le regard, il emploie fréquemment le fond noir.

André Lanskoy, dessin

André Lanskoy, entre abstraction russe et française

André Lanskoy (1902-1976) étudie à Saint-Pétersbourg puis Kiev, et envisage tout d’abord une carrière militaire. Il rejoint ainsi l'armée blanche de Kiev lors de la révolution de 1917. Dès son plus jeune âge, il manifeste un véritable intérêt pour les expressions visuelles de la couleur dans ses scènes du quotidien et cette passion aura raison de lui. Son talent et son intérêt le pousse à changer de trajectoire.

André Lanskoy arrive à Paris en 1921 en tant qu'artiste autodidacte et se tourne vers l'abstraction en 1938, il passe donc de nombreuses années à expérimenter différents courants. Il fréquente des institutions artistiques et se lie d'amitié avec des peintres renommés. Lanskoy expose avec succès et collabore avec la galerie Louis Carré. Sa période abstraite est influencée par Paul Klee et Kandinsky, et son style gestuel et coloré lui vaut d’être considéré comme un pilier du mouvement de “l’abstraction lyrique”, tout comme Olivier Debré

En 1951, Lanskoy crée des cartons de tapisserie pour la manufacture d'Aubusson, dont l'un est acquis pour le paquebot France en 1955. Il explore également le collage et la technique de l’eau-forte. L’artiste s'intéresse par ailleurs à la mosaïque.

Vers 1960, André Lanskoy atteint une maîtrise totale de son expression abstraite. Son style artistique se caractérise par des formes organiques, des couleurs vives et une gestuelle expressive. Ses peintures abstraites reflètent une liberté et une énergie émanant de ses expérimentations aux formes et aux couleurs vibrantes.

L’empreinte de André Lanskoy sur sa période

Lanskoy laisse derrière lui une œuvre abondante et hétéroclite, ayant exploré plusieurs supports et techniques durant toute sa carrière.

Au fil de sa carrière, le peintre a connu un succès international, exposant ses œuvres dans de nombreuses galeries et musées à travers le monde. Aujourd'hui, ses peintures sont présentes dans de prestigieuses collections publiques et privées.

Estimations gratuites et certifiées