Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Victor Tardieu

Tardieu Repro

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Victor Tarideu ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Victor Tardieu

Consideré comme un peintre à part entière à son époque, Tardieu laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote explose. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 280 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Victor Tardieu. En 2022, une huile sur toile intitulée Les Pommes, étude de nu, datant de 1912 a été vendue à hauteur de 200 000€, tandis qu’elle était estimée entre 20 000 et 40 000€.

Dessin - aquarelle

De 30 à 65 000€

Huile sur toile

De 140 à 280 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Victor Tardieu est un artiste du XXème siècle auquel on ne rattache pas de courant. Son œuvre est très inspirée de l’Extrême-Orient, il produit des œuvres impressionnistes au début de sa carrière mais expérimente beaucoup de genre pictural. Il utilise le dessin et l’huile sur toile, que l’on trouve davantage sur le marché des enchères.

Tardieu, étoile montante du marché de l’art

Victor Tardieu (1870-1937) était un peintre et dessinateur français. Il naît à Orléans, et entre tôt à l’école des Beaux-Arts de Paris, après avoir été élève à l’Académie Julian. Léon Bonnat fut quelques temps son maître. Son talent se fait rapidement remarquer et il expose dans divers salons à Paris, et collabore avec Félix Gaudin pour la réalisation de vitraux.

La même année, il expose au Salon de la Société des artistes français un tableau grand format intitulé Travail, qui lui vaut le premier prix national du Salon. Ce prix comprend une bourse lui permettant de voyager deux ans à Gênes, Liverpool et Londres. Il va trouver de nouvelles inspirations, mais elles n’exerceront pas une grande influence sur sa carrière. Cette dernière prendra cependant un tournant important lors de son installation en Indochine : après la seconde guerre mondiale, il s’y établira définitivement. Un parfum d’extrême orient planera sur ses œuvres à partir de cette époque, mélangeant les techniques picturales utilisées à l’époque en Indochine et les acquis de ses études en France.

De retour en France, il participe à la décoration de plusieurs bâtiments et contribue à la réalisation de fresques.

Il combat pendant la première guerre mondiale, et réalisera à son retour du front quelques tableaux de guerres. Il fonde en 1925 l’école nationale des Beaux-Arts d’Indochine, devenue aujourd’hui celle du Vietnam avec Nguyen Nam Son. Il la dirigera ensuite pendant onze ans, et apprendra

Il meurt au Vietnam à l’âge de 67 ans.

L’empreinte de Tardieu sur son époque

Sa carrière s'est étendue sur plusieurs décennies, et il a été largement reconnu pour sa contribution à l'art du XXème siècle. Il a influencé et inspiré plusieurs artistes après lui, et a été très largement diffusé à son époque grâce à son statut de Professeur en Indochine. Son œuvre est très appréciée car elle est transversalement influencée par l’art français et vietnamien, mais aussi par les différents courants du XXème siècle.

Aujourd’hui, les œuvres de Victor Tardieu sont très appréciées sur le marché des enchères. Sa cote est haute, mais ses œuvres présentent un fort potentiel de résultat aux enchères ; elle devrait par conséquent continuer à augmenter.

Victor Tardieu signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Victor Tardieu

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Victor Tardieu ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées