Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Joaquin Torres Garcia

Torres Garcia, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Joaquin Torres Garcia ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Tout au long de sa carrière, Joaquin Torres Garcia à beaucoup produit. Sa renommée internationale lui ouvre les portes de nombreux musées parisiens et espagnols. Aujourd’hui, Torres Garcia garde une cote élevée et s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre les millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Construction en blanc, datant de 1931, adjugée 2 497 150 euros chez Sotheby's en 2019.

De 60 à 55 490 €

Dessin - aquarelle

De 530 à 213 250 €

Huile sur toile

De 1 500 à 2 497 150€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Torres Garcia est un artiste de l’École de Paris, qui a produit des œuvres cubistes et surréalistes. Il est majoritairement célèbre pour ses peintures mais a aussi produit des dessins et estampes.

Joaquin Torres Garcia, figure majeure de l’École de Paris

Joaquin Torres Garcia est un artiste espagnol et uruguayen de l’École de Paris, né en 1874 à Montevideo.

Son père étant originaire de Mataro en Espagne, il y passe son enfance. En 1891, il s’installe à Barcelone avec sa famille, où il étudie à l’école des Beaux-Arts. Après avoir fait la rencontre de Picasso dans un cabaret, il part s’installer à Paris, où il créé le groupe du Cercle et Carré avec Mondrian et Theo van Doesburg. Il vise à produire de nouvelles théories et à réfléchir sur les implications nouvelles et les différents enjeux des changements qui surviennent dans l’art contemporain au début du XXème siècle. Il n’est cependant pas d’accord avec la direction que prend le groupe vers l’abstraction, et décide de le quitter.

En 1903, il est chargé de créer des vitraux pour la cathédrale de Palma de Majorque, qui s’inspirent fortement du motif de la rosace.

Dans les années 20, à la suite de l’influence de Picasso, son travail s’oriente vers le cubisme. À la recherche d’un nouveau cadre et de nouvelles influences, il part pour New-York.

Dans les années 30, il se détache des théories occidentales et choisit de puiser son inspiration dans l’art égyptien, précolombien et africain.

En 1943, il ouvre un atelier de techniques constructivistes et y forme de nombreux élèves.

Torres Garcia meurt en 1949, alors qu’il était en train de préparer deux futures expositions.

L’empreinte de Joaquin Torres Garcia sur son époque

Torres Garcia est un artiste assez peu connu du grand public, qui a produit des œuvres cependant connues des amateurs et collectionneurs et qui sont cotées aux enchères. De nombreuses expositions lui ont été consacrées, et certaines de ses œuvres font partie de collections permanentes.

Les œuvres de Joaquin Torres Garcia ne sont pas toutes signées. Il signe de ses initiales « JTG ».

Signature de Torres Garcia

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Joaquin Torres Garcia, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées