Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Jean Dubuffet

Jean Dubuffet

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Dubuffet ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Dubuffet

Jean Dubuffet est un peintre français du XXème siècle. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique de l’art brut. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 19 646 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Dubuffet. En 2015, une composition polychrome à dominante violet intitulée Paris Polka a été vendue à hauteur de 19 646 00€ tandis qu’elle était estimée à 22 325 000€.

De 10 à 146 900€

De 500 à 2 522 230€

Dessin - aquarelle

De 60 à 3 650 000€

De 110 à 19 646 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Jean Dubuffet

Jean Dubuffet s’inscrit dans la dénomination de l’art brut, qu’il a inventée. Ce terme regroupe sa collection d’artistes marginaux, fous ou mystiques qui ne s’inscrivaient pas dans un courant en particulier.

Jean Dubuffet, un peintre prisé

Jean Dubuffet (1901-1985), artiste français, est devenu une figure prisée par les collectionneurs.

Il naît dans une famille bourgeoise du Havre de négociants en vin. Il n’aime pas le lycée et suit dès la seconde des cours à l’école des Beaux-Arts du Havre. Il suit des cours que Gaston Chaissac, peintre de l’art brut, suit aussi.

Lassé de son environnement, il fréquente quelques temps l’Académie Julian et s’essaie à la littérature ainsi qu’à la musique. Il rencontre Max Jacob, Fernand Léger, ou encore André Masson. Il se cherche longtemps et écrit qu’il n’est « pas adapté à sa condition humaine ».

Il fait du commerce de vin et voyage quelques temps, puis recommence à peindre en croisade contre l’art des musées, préférant s’inspirer de l’art des fous.

Il continue dans le même temps ses activités commerciales, mais est catalogué de peintre quasi clandestin. Il est mobilisé par l’Armée de l’air, puis réaffecté à Rochefort pour indiscipline.

Après la Seconde Guerre, il est exposé par la Galerie René Drouin, ce qui lui apporte davantage de notoriété. L’exposition est moyennement accueillie par le public, beaucoup parlent de provocation et certains d’imposture, il en sera de même pour les suivantes. On parle de maladresse délibérée. Après ces évènements, il voyage en Afrique afin de trouver une nouvelle inspiration. Il part également aux États-Unis où il expose et où certaines de ses œuvres sont toujours conservées, avant d’ouvrir à la fin de sa vie la Fondation Dubuffet, qui détiendra alors sa collection d’art brut.

Jean Dubuffet meurt en en 1985 à Paris, âgé de 83 ans.

L’empreinte de Jean Dubuffet sur sa période

Jean Dubuffet a marqué son époque par l’originalité de son œuvre. Il n’est pas toujours très compris de ses pairs et du grand public mais son œuvre reste très appréciée pour la force qui se dégage de ses peintures. Il est l’un des protagonistes les plus importants de l’art brut, et a produit un nombre d’œuvres important malgré les épreuves qu’il a traversées.

Il reste très apprécié sur le marché des enchères aujourd’hui et est reconnu dans l’art contemporain du XXème siècle.

 Reconnaître la signature de Jean Dubuffet

Souvent, les peintures de Jean Dubuffet sont signées en bas du tableau. Il signe « Dubuffet » souvent dans un ton foncé.

Signature de Jean Dubuffet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Dubuffet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées