Cote et valeur des tableaux, dessins, lithographies de Alexander Calder

Calder, lithographie

Alexander Calder (1898-1976) est un artiste américain très coté sur le marché des enchères actuellement très prisé. Sa carrière extraordinaire témoigne de son génie et de l’ampleur de sa production. La cote de l’artiste sur le marché actuel témoigne l'engouement que ses œuvres suscitent auprès des collectionneurs, défiant ainsi le temps et les tendances.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alexander Calder ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par le succès et la notoriété de ses œuvres, Alexander Calder s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les œuvres de Calder les plus recherchées sont les peintures, les mobiles et les sculptures-volume (y compris les bijoux). Ainsi, une peinture de Calder peut atteindre des millions d’euros, comme en témoigne son huile sur toile Seven Black, red and blue, datant de 1947, adjugée 2 373 750€ chez Sotheby’s en 2017, tandis qu’il était estimé entre 762 130 et 1 017 240€.

De 10 à 40 660€

Dessin - aquarelle

De 320 à 301 390 €

De 490 à 2 373 750€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les créations et le style de l’artiste

La production artistique de Calder a été extrêmement prolifique et diversifiée tout au long de sa carrière. Ses créations se distinguent par leur utilisation inventive de différents types de métaux, tels que le laiton et le bronze. Il effectue une étude approfondie en amont sur la composition de ses sculptures et de ses peintures, de manière minutieuse, dans le but de trouver un équilibre. Ses créations artistiques témoignent également de sa grande créativité, qui tient compte de chaque détail.

Sa production et son style sont tout à fait à part dans l'histoire de l'art du XXème siècle, bien qu'ils soient dans le courant de l'art cinétique ; constituant à produire des œuvres en mouvement ou donnant l'impression de mouvement.

Calder, dessin

Alexander Calder, sa vie, son œuvre

Né en 1898 en Pennsylvanie dans une famille d'artistes déjà talentueux et célèbres, Alexander "Sandy" Calder est un artiste américain. Sa mère, Nadette Lederer Calder, est une excellente peintre, tandis que son père, Alexander Stirling Calder, est un excellent sculpteur. Il est éduqué dans le monde de l'art dès son enfance et développe une certaine singularité et une identité stylistique en tant qu'artiste.

Il obtient un diplôme d'ingénierie mécanique de l'Institut de technologie Stevens. En 1923, il rejoint l'Art Students Legaue of New-York pour poursuivre sa formation artistique. Depuis qu'il est petit, il crée des œuvres avec les matériaux de son père et n'arrêtera jamais de produire. Arrivé à Paris en 1926, il présente une collection de jouets qu'il a fabriqués au Salon des humoristes l'année d'après.

À partir de 1929, en raison de sa passion pour le cirque, il commence à créer de nombreuses sculptures pour le cirque de Calder. Il crée et sculpte des petits automates qu'il orne. C'est une performance authentique qu'il présente sur toute l'Europe pendant environ deux heures. Il fait la connaissance de personnalités artistiques telles que Joan Miro, Jean Cocteau, Robert Desnos et Le Corbusier à Paris.

Il est possible de percevoir une forte affinité artistique avec Miro dans certaines de ses créations, en particulier dans la manière dont il utilise les formes et les couleurs. Dans ce dernier paramètre, il utilise également la même palette de couleurs que Mondrian.

En 1932, il commence la production de ses Mobiles, nommés de cette manière par Marcel Duchamp. Il se réfugie aux États-Unis avec d'autres artistes comme Chagall pour continuer à produire en paix pendant la Seconde Guerre mondiale. Il obtient plusieurs distinctions, dont le grand prix de la Biennale de Venise.

L’héritage d’Alexander Calder et le succès de ses peintures

Alexander Calder est un artiste qui a inévitablement marqué le XXème siècle, par sa production absolument gigantesque et son innovation toujours plus importante et inattendue. Aujourd’hui, sa cote ne cesse d’évoluer positivement sur le marché des enchères ; il est un artiste particulièrement recherché.

Les peintures réalisées par Calder sont tout à fait uniques et reflètent son univers si particulier, proche de l’enfance, du surréalisme et du néoplasticisme. Des similarités plastiques au niveau des formes avec Miro, puis des similarités en ce qui concerne le traitement de la couleur chez Mondrian, forment un combo qui caractérise la peinture de Calder. Émancipé des courants, au-dessus de l’éternel débat abstraction/figuration, Calder peint pour créer et libérer le mouvement.

Il va peindre sur plusieurs supports et réaliser beaucoup de lithographies, mais aussi décorer des avions et des voitures pour les 24 heures du Mans. Il peint aussi sur des porcelaines de la manufacture de Sèvres à la fin de sa carrière.

Les œuvres de Alexander Calder ne sont pas toutes signées.

Signature d'Alexander Calder

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Alexander Calder, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Dunand.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées