Cote et valeur des tableaux, dessins d'Édouard Vuillard

Vuillard, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Édouard Vuillard ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Édouard Vuillard

Consideré comme un nabi à part entière à son époque, Vuillard laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs américains et anglais, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 13 288 150€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Vuillard. En 2019, une huile sur toile intitulée La table de toilette a été vendue à hauteur de 6 053 290€, tandis qu’elle était estimée entre 4 450 900 et 7 121 500€.

De 5 à 164 000€

Dessin - aquarelle

De 60 à 2 158 080€

Huile sur toile

De 140 à 13 288 150€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Édouard Vuillard

Édouard Vuillard fait partie du groupe des nabis mais aussi des peintre dits « japonistes », il s’inspirera autrement dit des toiles et aquarelles du Japon dans ses œuvres. Il réalise beaucoup de dessins, des estampes et beaucoup d’huiles sur toile.

Édouard Vuillard, nabi japoniste

Édouard Vuillard (1868-1940) était un peintre post-impressionniste et membre actif du mouvement artistique français connu sous le nom de "Nabis". Il était surtout célèbre pour ses peintures intimistes et ses scènes de la vie quotidienne, mettant en avant des intérieurs domestiques, des portraits et des natures mortes. Il est l’élève de Jean-Léon Gérôme aux Beaux-Arts de Paris, et fréquente notamment Ker-Xavier Roussel et Maurice Denis

Le terme "Nabis" vient de l'hébreu pour "prophètes", et il désigne un groupe de jeunes artistes qui ont cherché à créer un art nouveau en rejetant les conventions académiques et en explorant de nouvelles formes d'expression artistique, notamment à travers l'utilisation de couleurs vives, de motifs décoratifs et de compositions audacieuses.

Vuillard était également connu pour ses talents en décoration d'intérieur et en arts appliqués. Il a réalisé des œuvres pour des espaces domestiques, des théâtres et des boutiques. Son style se caractérise par des motifs complexes et des jeux de textures, créant ainsi des ambiances chaleureuses et esthétiquement riches.

L’empreinte de Vuillard sur son époque

Sa carrière s'est étendue sur plusieurs décennies, et il a été largement reconnu pour sa contribution à l'art du début du XXe siècle. Édouard Vuillard a influencé de nombreux artistes par son approche novatrice de la composition et de la couleur, et ses œuvres font partie des collections de nombreux musées et galeries d'art à travers le monde.

Édouard Vuillard signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Édouard Vuillard ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées