Cote et valeur des tableaux, bijoux, mobiles de Alexander Calder

Calder, mobile, détail

Alexander Calder (1898-1976) est un artiste américain très coté sur le marché des enchères actuellement très prisé. Sa carrière extraordinaire témoigne de son génie et de l’ampleur de sa production. La cote de l’artiste sur le marché actuel témoigne l'engouement que ses œuvres suscitent auprès des collectionneurs, défiant ainsi le temps et les tendances.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alexander Calder ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par le succès et la notoriété de ses œuvres, Alexander Calder s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les œuvres de Calder les plus recherchées sont les peintures, les mobiles et les sculptures-volume (y compris les bijoux). Ainsi, une œuvre de Calder peut atteindre des millions d’euros, comme en témoigne son mobile Poisson volant datant de 1957, adjugé 16 714 100€ chez Christie’s en 2014.

Technique utilisée / Type d'œuvre

De 10 à 40 660€

Dessin - aquarelle

De 320 à 301 390 €

De 490 à 2 373 750€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les créations et le style de l’artiste

Tout au long de sa carrière, la production artistique de Calder fut très prolifique et variée. Ses œuvres se démarquent par leur utilisation innovante du tous types de métaux, dont le laiton et le bronze. Il mène une recherche particulière en amont sur la structure de ses sculptures et de ses peintures, de façon méticuleuse afin de parvenir à un équilibre. Son ingéniosité certaine se traduit aussi dans ses compositions picturales, où chaque détail est calculé.

Sa production et son style sont tout à fait à part dans l’histoire du XXème siècle, bien qu’ils s’inscrivent dans le courant de l’art cinétique ; constituant à produire des œuvres en mouvement ou donnant l’impression du mouvement.

Alexander Calder, sa vie, son œuvre

Alexander « Sandy » Calder est un artiste américain né en Pennsylvanie en 1898, dans une famille d’artistes déjà talentueux et reconnus. Sa mère, Nadette Lederer Calder, est peintre et son père, Alexander Stirling Calder est sculpteur. Son grand père est lui aussi artiste ; il est donc éduqué dans le monde de l’art et développe en tant qu’artiste une certaine singularité et une identité stylistique propre dès son enfance.

Il est diplômé d’ingénierie mécanique auprès de l’Institut de technologie Stevens. Il entre ensuite en 1923 à l’Art Students Legaue of New-York, afin de compléter sa formation artistique. Il produit des œuvres depuis qu’il est petit avec le matériel de son père, et n’arrêterai finalement jamais de produire. Arrivé à Paris en 1926, il y présente l’année suivante une série de jouets qu’il a créés au Salon des humoristes.

Passionné pour le cirque, il va créer une œuvre sculpturale absolument considérable à partir de 1929, le Cirque de Calder, où il créé et sculpte en y incrustant de façon miniature des automates. C’est une performance à proprement parler, il l’expose partout en Europe – le tout durant environ deux heures. Il côtoie à Paris Joan Miro, Jean Cocteau, Robert Desnos ou encore Le Corbusier.

Dans certaines de ses œuvres, on discerne une proximité stylistique forte avec Miro, dans le traitement des formes et le choix des couleurs. Dans ce dernier paramètre, il reprend aussi Mondrian, lui empruntant la même palette de couleurs.

Il commence la production de ses Mobiles en 1932, qui seront nommés de la sorte par Marcel Duchamp. Il se réfugie aux États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale avec d’autres artistes comme Chagall pour continuer à produire en paix. Il obtient diverses distinctions dont le grand prix de la Biennale de Venise.

L’héritage d’Alexander Calder

Alexander Calder est un artiste qui a inévitablement marqué le XXème siècle, par sa production absolument gigantesque et son innovation toujours plus importante et inattendue. Aujourd’hui, sa cote ne cesse d’évoluer positivement sur le marché des enchères ; il est un artiste particulièrement recherché.

Les œuvres de Alexander Calder ne sont pas toutes signées.

Signature d'Alexander Calder

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Alexander Calder, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Dunand.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées