Cote et valeur des statues, bronzes, marbres de Pierre Traverse

Pierre Traverse, bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par Pierre Traverse ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de Pierre Traverse

Pierre Traverse a produit des sculptures uniques. Les plus célèbres sont celles de Limoges, souvent présentes aux enchères. Désormais, les prix de ces créations peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 18 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Traverse. En 2015, sa sculpture en bronze Femme nue et une gazelle a été vendue à hauteur de 32 280€, estimée à l’origine entre 11 740 et 17 600€.

Terre cuite

De 180 à 6 000€

Céramique - porcelaine

De 350 à 6 150€

Bronze

De 900 à 32 280€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Pierre Traverse

Pierre Traverse produit des sculptures dans différents matériaux, dont la terre cuite, le bronze, et la porcelaine. On ne lui rattache pas de courant, son œuvre est assez classique et se conforme aux canons du début du XXème siècle – même si on dit parfois qu’il a produit des œuvres Art Déco.

Pierre Traverse, marbre

La vie de Pierre Traverse

Pierre Traverse (1892 – 1979) est un sculpteur français né à Saint André de Cuzbac, en Gironde. Son père, exploitant de gisements de kaolin, l’envoie apprendre la sculpture à Limoges. Il apprend les premières techniques de sculpture à l’école nationale des Arts Décoratifs de Limoges. En 1910, il entre aux Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Jean-Antoine Injalbert, qui selon ses dires ne lui apprendra rien. Il retourne en Dordogne afin de retrouver son père et se blesse durant la première guerre mondiale lorsqu’il est mobilisé au front, ce qui freine le début de sa carrière. Il voyage à Rome et expose au Salon des artistes Français dès 1920, il a alors 28 ans. Le succès est rapide, il reçoit des commandes françaises mais aussi américaines. Pour l’exposition universelle de 1936, il réalise un groupe sculpté qui accroît sa renommée. Il est alors nommé secrétaire hors concours du Salon des artistes français. Il continue à y exposer, mais la critique d’André Malraux, qui dira publiquement que son style est dépassé, mettra définitivement un terme à sa carrière.

Il meurt à Paris.

Le succès des sculptures de Pierre Traverse

Traverse produit des pièces d’exception, dont la forme et les motifs vont évoluer au fil de sa carrière. Malgré la fin de sa renommée à la fin des années 40, il reste un artiste apprécié aujourd’hui.

Ses œuvres passent régulièrement en salle des ventes et sont demandées.

Reconnaître la signature de Pierre Traverse

Traverse ne signe pas toujours ses œuvres. Si vous pensez en posséder une, il est préférable de la faire expertiser.

Signature de Pierre Traverse

S’il s’avère que vous possédez une création de Pierre Traverse ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées