Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins, de Jean-Louis Forain

Jean-Louis Forain, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Louis Forain ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Louis Forain

Peintre impressioniste oublié de son époque, Forain laisse derrière lui une identité artistique unique. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 1 174 740€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jean-Louis Forain. En 2018, une huile sur toile intitulée La femme aux affiches, datant de 1880 a été vendue à hauteur de 1 174 740€ tandis qu’elle était estimée entre 419 550 et 587 370€.

De 10 à 4 910€

Dessin - aquarelle

De 10 à 116 140€

Huile sur toile

De 175 à 1 174 740€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean-Louis Forain s’inscrit dans le mouvement impressionniste. Il est influencé par Jean-Baptiste Carpeaux et Jean-Léon Gérôme qui sont ses maîtres. Il produit surtout des huiles sur toiles et des dessins (ces derniers sont ses œuvres les plus présentes sur le marché des enchères).

La vie de Jean-Louis Forain

Jean Louis Forain était un artiste français né le 23 octobre 1852 à Reims et décédé le 11 juillet 1931 à Paris. Il était principalement connu pour son travail en tant que peintre, dessinateur, et caricaturiste.

Forain a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a développé ses compétences artistiques, notamment en peinture et en dessin. Il a rapidement acquis une réputation en tant que caricaturiste politique et social, contribuant régulièrement à l’illustartion des journaux et des magazines comme Le Figaro et Le Courrier français. Ses caricatures satiriques étaient souvent incisives et offraient un regard critique sur la société et la politique de son époque.

En plus de son travail de caricaturiste, Forain était également un peintre talentueux. Il était membre de la Société des Artistes Indépendants et exposait régulièrement ses œuvres lors des Salons. Ses peintures couvraient une variété de sujets, notamment des scènes de la vie parisienne, des portraits et des scènes de la Belle Époque.

Son art était influencé par le mouvement impressionniste, et il était souvent associé ses amis peintres, comme Edgar Degas et Henri de Toulouse-Lautrec. Forain était particulièrement reconnu pour ses représentations d’évènements mondains, notamment des cabarets et des scènes de ballet.

L’empreinte de Forain sur son époque

Jean Louis Forain a laissé un héritage artistique important, témoignant de la société et de la culture de la France à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Ses œuvres sont exposées dans de nombreuses collections d'art prestigieuses à travers le monde, et il est toujours considéré comme l'un des artistes les plus importants de son époque.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Jean-Louis Forain signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Jean-Louis Forain

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean-Louis Forain ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées