Cote et valeur des oeuvres, sculptures, vases de Claudius Linossier

Claudius Linossier, coupe évasée

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Claudius Linossier ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Dans les années 1920-1930, Claudius Linossier devient l’un des principaux dinandiers de l’Art Déco. Sur le marché de l’art actuel, la cote des objets Linossier est élevée et soutenue, en confirme l’attrait des collectionneurs quand un vase Linossier est présenté aux enchères. Ses œuvres se vendent entre 20 et 54 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un objet de Linossier peut atteindre des dizaines de milliers d’euros en salle des ventes, comme en témoigne le Vase amorphe, vendu 54 000 € en 2023.

Assiettes

De 150 à 750 €

De 20 à 2 400 €

Coupes

De 50 à 12 300 €

De 100 à 16 922 €

Vases

De 80 à 54 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

L’esthétique de Claudius Linossier le place comme l’un des artistes incontournables du mouvement français de l’Art Déco. Parmi les nombreuses pièces qu’il réalise, les vases occupent une place prépondérante et illustrent parfaitement la simplification géométrique caractéristique de ce mouvement. Les motifs de Linossier sont inspirés de l’art grec.

En sa qualité de dinandier, Claudius Linossier pratique un artisanat traditionnel qui lui permet de confectionner des pièces métalliques uniques, sans recourir à la soudure. Linossier se distingue par sa capacité à sélectionner différentes variétés de cuivre pour chacune de ses créations, rendant chaque pièce unique, ornée d’un décor à la fois archaïque et géométrique, agrémenté d’incrustations métalliques.

La vie de Claudius Linossier

Issu d’une famille de tisserands, Claudius Linossier (1893-1953) prend des cours d’orfèvrerie tout en étant apprenti chez un artisan serrurier, suite à l’obtention de son certificat d’études.

Quelque mois plus tard, il intègre un atelier d'orfèvre religieux. La formation de Claudius Linossier lui permet de s’inscrire dans une expertise complète du travail des métaux ainsi que l’incrustation.

Très rapidement passionné de cette capacité à “peindre avec le feu”, Claudius Linossier se rend dans la capitale française, alors en pleine émulation de l’entre-deux-guerres, afin d’approfondir ses compétences. À Paris, l’artiste fait de multiples rencontres et passe ses journées devant les collections grecques du musée du Louvre.

Très attaché à sa ville natale, Lyon, Claudius Linossier décide d’y ouvrir son atelier. Il y crée ses premières pièces inspirées des vases et figures grecques. Rapidement exposées, ses œuvres sont très appréciées par les amateurs d’art et la critique locale. Le succès de Linossier arrive jusqu'à Paris où il est exposé et vendu rue royale et au Salon d'Automne.

Linossier, coupe évasée en dinanderie

L’empreinte de Claudius Linossier sur sa période

Par la qualité innovante de son œuvre, Linossier remporte la bourse de la Fondation franco-américaine Florence Blumenthal. Cette récompense contribue ainsi à la renommée de l'artiste à l’étranger, en particulier aux Etats-Unis. Ses créations sont d’ailleurs exposées dans plusieurs musées dès 1930.

Membre de différents groupes tel que celui “Art Décoratif Moderne”, Claudius Linossier fréquente d'autres artistes importants et devient jury dans différents concours d’Art Déco. En 1933, l’artiste expose avec le “Groupe des Seize”, principalement composé d’artistes lyonnais.

Figure majeure de l’Art Déco du XXème siècle, Linossier laisse derrière lui un héritage artistique considérable.

Les œuvres de Claudius Linossier ne sont pas toutes signées.

Signature de Claudius Linossier

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Claudius Linossier ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées