Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins d'Henri Epstein

Epstein, huile sur toile

Henri Epstein (1891-1944) est un peintre français de la Ruche de Paris. Epstein s’inscrit dans le courant expressionniste et utilise les nouvelles théories de la couleur qui bouleversent le monde de l’art à son époque.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Epstein ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Epstein

Artiste majeur de l’École de Paris, Henri Epstein s’impose une comme valeur sûre du marché de l’art. Très prisées par les collectionneurs, les œuvres d’Epstein gardent une cote haute sur le marché des enchères. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut être adjugé des dizaines de milliers d’euros. Son huile sur toile Scène de café a été vendue 45 000 € en 2018.

Dessins - aquarelle

De 40 à 5 000€

De 800 à 45 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie d’Henri Epstein

Henri Epstein naît en 1891 en Pologne. Après la mort de son père, sa mère le pousse à continuer le dessin, jusqu'à son entrée aux Beaux-Arts de Munich.

En 1913, Epstein rejoint la Ruche à Paris où il y côtoie de nombreux artistes. Lieu de création artistique, Epstein produit beaucoup. Ses œuvres ont des similitudes avec les tableaux d’Eugène Leroy.

Lors de l’occupation, Henri Epstein est arrêté par la Gestapo. D’abord interné Drancy, l’artiste est transféré à Auschwitz dans lequel il trouvera la mort en 1944.

Henri Epstein, huile sur toile

Les œuvres et le style d’Henri Epstein

Les œuvres d’Henri Epstein sont variées. L’artiste utilise aussi bien le dessin, l'aquarelle et le fusain. Son style est à part entière, créant une sorte de flou et parfois des formes indéfinies. Sa peinture reflète la vie quotidienne. S’inspirant de sujets simples, Epstein représente des scènes parisiennes, des paysages et des portraits.

Henri Epstein a développé son identité artistique en France. Il commence par suivre le mouvement fauviste qui prône l'utilisation de couleurs vives et des représentations figuratives. Cependant, il se tourne rapidement vers l'expressionnisme, cherchant à représenter les émotions de manière plus marquée. Son travail se caractérise par l'utilisation de couleurs pures et de traits vifs pour créer des œuvres graphiques et dynamiques qui mettent en avant le mouvement.

À Paris, Epstein rencontre des impressionnistes ainsi que d'autres artistes influents tels que Modigliani et Soutine, de la communauté de la Ruche également. Ensemble, ils participent à la première école de Paris. Ce mouvement regroupe de nombreux artistes étrangers qui ont émigré en France, comme Chagall et Kisling venus de Russie, Picasso d’Espagne, Modigliani d'Italie, et Foujita du Japon.

L'École de Paris est une référence pour de nombreux artistes juifs qui ont fui les pays de l'Est tels que la Bulgarie, la Russie et la Pologne.

Les œuvres d’Henri Epstein ne sont pas toutes signées.

Signature de Henri Epstein

Notre équipe reste à votre disposition pour identifier votre bien.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Henri Epstein, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Esptein.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées