Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Louis Valtat

Louis Valtat, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Louis Valtat ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Valtat

L’artiste Louis Valtat laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de scènes de paysage et de marine. Il suit des études d’art à l’école des Beaux-Arts de Paris auprès de Jules Lefebvre. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs américains et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 620 000€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Valtat. En 2018, le Portrait de Madame Valtat a été vendu à hauteur de 337 060€ tandis qu’il était estimé entre 120 000 et 180 000€.

De 25 à 10 500€

Dessin - aquarelle

De 40 à 91 240€

Huile sur toile

De 125 à  620 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Louis Valtat

Valtat fait partie du groupe des fauves. Il est moins célèbre que Vlaminck ou Matisse, mais est tout autant collectionné aux enchères. Sa production est particulièrement grande, il a travaillé avec l’estampe, le dessin et l’aquarelle.

Valtat, huile sur toile

La vie de Louis Valtat

Louis Valtat (1869-1952), artiste français, naît à Dieppe. Son père est peintre amateur. Ses parents s’installent à Versailles lorsqu’il a 10 ans. Son père expose au Salon des Indépendants. Il étudie aux Beaux-Arts de Paris, son maître est Jules Lefebvre. Il fréquente aussi l’Académie Julian sous la direction Gustave Boulanger et Benjamin Constant. Il cotoie le groupe des Nabis, notamment Édouard Vuillard et installe un atelier dans l’actuel XIIIème arrondissement de Paris. Ses premières toiles sont influencées par le pointillisme (cf Camille Pissarro et Maximilien Luce). Il expose au Salon des Indépendants en 1893, mais on lui diagnostique rapidement une tuberculose. Il passe sa convalescence à Arcachon, où il peint beaucoup. Ses toiles sont exposées au Salon des Indépendants, Félix Fénéon les remarque et y discerne les premières caractéristiques du fauvisme. Il fait partie du scandale du Salon d’Automne de 1905.

Il passe la moitié de l’année avec Suzanne Valtat, sa femme, en Provence, près de Saint Raphaël. Il y cotoie Auguste Renoir.

Ambroise Vollard, un des marchands d’art les plus célèbres du XXème siècle, passe un accord avec lui, lequel dispose que toute la production de Louis Valtat sera sa propriété, afin qu’il vende les œuvres. Il devient très ami avec Auguste Renoir, qui réalise des portraits de sa femme et dont il réalise le portrait également.

Après la Seconde guerre mondiale, il est contraint de s’exiler et revient à Paris, dans son second atelier situé dans le XVIIème arrondissement, où il meurt en 1952 à la suite d’un glaucome.

L’empreinte de Louis Valtat sur sa période

Louis Valtat a marqué son temps par son innovation artistique constante et ses relations dans le monde de l’art du début du XXème siècle. Il multiplie les sources d’inspiration et réussit particulièrement bien dans le portrait. Son œuvre reste aujourd’hui très appréciée des collectioneurs qui, au vu de la grandeur de la production, jouent un rôle majeur dans la conservation de ses travaux artistiques.

Les œuvres de Valtat ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louis Valtat ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées