Cote et valeur des oeuvres, peintures de Zoran Music

Zoran Music, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Zoran Music ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Zoran Music

Zoran Music est un issu l’école de Paris du XXème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées des moments importants de son temps. Son héritage se compose de peintures, d’estampes et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 60€ et 885 880€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Zoran Music. En 2018, sa composition abstraite Cavallini a été vendue à hauteur de 190 000€. La cote de l’artiste est très haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

De 60 à 9 500€

Dessin-aquarelle

De 180 à 37 000€

Huile sur toile

De 230 à 885 880€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Zoran Music

Zoran Music s’inscrit dans le groupe de l’école de Paris, qui réunit principalement des artistes étrangers ayant travaillé et exposé en France dans la seconde moitié du XXème siècle. Son œuvre est particulièrement connue pour avoir représenté l’horreur et la barbarie des camps de concentration.

Zoran Music, huile sur toile

La vie de Zoran Music

Zoran Mušič (1909-2005) était un peintre slovène et yougoslave renommé. Il est principalement connu pour son travail en tant que témoin visuel de l'Holocauste et des horreurs du camp de concentration de Dachau pendant la Seconde Guerre mondiale. Ses peintures et dessins dépeignent la souffrance, la détresse et la désolation des prisonniers des camps de concentration.

Music a vécu une grande partie de sa vie en Italie et en France, où il a développé un style artistique qui intègre l'expressionnisme et le symbolisme. Ses œuvres vont au-delà de la représentation réaliste et immortalisent les émotions et les expériences profondes de l'individu face aux pires moments de l’Histoire.

Au fil de sa carrière, Music a été reconnu pour sa contribution à l'art européen et a reçu de nombreuses distinctions et honneurs. Ses peintures restent un témoignage poignant et puissant des tragédies humaines vécues pendant la Seconde Guerre mondiale.

Il est mort à l’âge de 94 ans à Venise et aura consacré sa vie à laisser une œuvre picturale qui représente et fait ressentir l’horreur des camps de concentration. Il utilise beaucoup de tons très sombres, des lignes floues et des portraits livides, voire cadavériques. Il représente aussi les cadavres, qu’il a peint pendant sa détention au camp de Dachau. Après être sorti de l’enfer, meurtri et traumatisé, il a continué à peindre l’horreur, pour se rappeler, pour guérir, et pour que le monde se souvienne après lui.

L’héritage de Zoran Music

Zoran Music laisse derrière lui une œuvre cinglante et remarquable, qui est un témoin de l’histoire, au même titre que Primo Lévi ou Robert Antelme l’ont fait en littérature.

D’autres artistes comme Maurice Mendjisky ont dépeint ces moments tragiques. Music a consacré sa vie à la mémoire de ces évènements. Aujourd’hui, ses œuvres ont une cote haute sur le marché des enchères, et beaucoup de collectionneurs privés recherchent ses œuvres.

Reconnaitre la signature de Zoran Music

Zoran Music ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre tableau, dessin ou aquarelle.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Zoran Music ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées