Cote et valeur des oeuvres, peintures d'Arshile Gorky

Arshile Gorky, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Arshile Gorky ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Arshile Gorky

Arshile Gorky est un issu de l’expressionisme abstrait du XXème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées des moments importants de son temps. Son héritage se compose de peintures et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 60€ et 10 821 520€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gorky. En 2018, sa composition abstraite Good afternoon, Mrs Lincoln, a été vendue à hauteur de 10 821 520€. La cote de l’artiste est très haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

De 60 à 38 330€

Dessin - aquarelle

De 300 à 2 292 800€

Huile sur toile

De 3 630 à 10 821 520€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Arshile Gorky, Still Life Red And Yellow,1930, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Arshile Gorky

Arshile Gorky peint majoritairement des compositions abstraites, il utilise beaucoup d’aquarelle mais aussi du crayon. Il mélange les techniques et s’inspire des évènements politiques des États-Unis, mais aussi de sa mère décédée pendant la famine de 1918 en Arménie.

La vie de Arshile Gorky

Arshile Gorky (1904 - 1948), artiste arménien, est devenu une figure importante du monde de l’art du XXème siècle, très prisé aux enchères.

Il naît près du lac de Van, dans l’Empire Ottoman, et fuit le génocide arménien. Il déménage avec sa famille à Everan, en Arménie russe. Sa mère meurt pendant l’hiver 1918 à cause de la famine. En 1920, il part rejoindre son père à Boston et fait des études à la Rhode Island School of Design, près de Providence. En 1925, il déménage à New-York pour étudier à la Grand Central School of Art, où il devient Professeur. Il suit le travail de Cézanne et Picasso, et s’inspire du cubisme cézannien et du cubisme analytique dans ses premières œuvres.

Dès 1930, il est reconnu.

Il connaît le New Deal et reçoit à cette époque des commandes publiques, notamment pour l’aéroport de Newark.

Pendant la seconde guerre mondiale, il rencontre André Breton, en exil à New York, qui prend connaissance de son travail.

Il a une fin de vie et de carrière très difficile : sa femme le quitte, son atelier est incendié, à la suite de quoi il perd une partie de sa production, on lui diagnostique un cancer tardivement. Il est opéré mais ne parvient pas à s’en remettre et se suicide en 1948, il a 44 ans.

Arshile Gorky, aquarelle

L’héritage de Arshile Gorky

Arshile Gorky lègue une œuvre innovante qui aura fait avancer l’art américain et mondial. Ses dernières œuvres sont influencées par le travail de Kandinsky, avec un rapprochement couleurs/son. Il a probablement mené un gros travail sur la complémentarité des couleurs.

Reconnaitre la signature de Arshile Gorky

Arshile Gorky ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre tableau.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Arshile Gorky ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées