Cote et valeur des oeuvres, meubles, vases de Jean Dunand

Jean Dunand

Artiste polyvalent, Jean Dunand (1877-1942) se distingue en tant que sculpteur, dinandier, peintre et ébéniste. Passionné par l'expérimentation artistique, Dunand y consacra toute sa vie. Sa carrière extraordinaire témoigne de son génie et de l’ampleur de sa production. La cote de l’artiste sur le marché actuel témoigne l'engouement que ses œuvres suscitent auprès des collectionneurs, défiant ainsi le temps et les tendances.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Dunand ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par son succès au Salon des Artistes Décorateurs, Jean Dunand s’impose dès son vivant comme une valeur sûre du marché de l’art. Depuis quelques années, la cote de l’artiste ne cesse d’évoluer positivement. Très présentes sur le marché Français et Américain, les œuvres de Jean Dunand les plus recherchées sont les grandes tables basses en bois laqué coquille d’œuf, les vases et les bas-reliefs. Ainsi, un objet signé Jean Dunand peut atteindre des millions d’euros, comme en témoigne ses pièces architecturales en bois laquées “Les Palmiers” smoking room, from the residence of Mademoiselle Colette Aboucaya, adjugées plus de 3 millions d’euros chez Philips Londres en 2021.

Luminaires

De 3 800 à 70 000 €

Dessin - aquarelle

De 90 à 190 560 €

De 400 à 290 000 €

De 1 000 à 834 855 €

De 240 à 910 200 €

Vase

De 100 à 2 700 000 €

Élément architectural

De 125 000 à 3 145 205 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Jean Dunand, table en bois avec panneau de coquilles d'oeuf laqué

Les créations et le style de l’artiste

Tout au long de sa carrière, la production artistique de Jean Dunand fut très prolifique et variée. Ses œuvres se démarquent par leur utilisation innovante de la laque, leur diversité de formes, leur sens de la composition et leur exécution minutieuse. Elles reflètent un mélange harmonieux entre tradition et modernité, et témoignent de son statut d'artiste exceptionnel dans le domaine des arts décoratifs.

En plus de son travail de la laque, Jean Dunand était un ferronnier talentueux. Ses pièces de mobilier et objets décoratifs en métal se cratérisent par des formes géométriques, des lignes épurées et des combinaisons harmonieuses de matériaux comme du bronze, de l’ivoire et du bois exotique.

D’un style très luxueux, les créations de Jean Dunand reflètent l'opulence de l'époque de l'entre-deux-guerres. Destinée à une clientèle aisée, ses œuvres témoignait d’une esthétique soignée et d’un grand raffinement.

La vie de Jean Dunand

Jean Dunand naît en 1877 en Suisse. S'apercevant très vite du talent artistique de son fils, sa mère l'inscrit à l'École des Arts Industriels de Genève. Élève prometteur, le jeune garçon s'épanouit et remporte plusieurs prix.

Déjà remarqué, Dunand réalise des commandes passées par la ville de Genève.

En 1897, il obtient une bourse pour poursuivre son apprentissage à Paris. Logé chez un de ses parents, il est embauché dans une entreprise de modelage comme apprenti ciseleur. Cette position lui donne l’opportunité de travailler sur des chantiers d’importance tel que celui du pont Alexandre III. Après un passage aux Arts-Décoratifs, Dunand fonde avec deux de ses amis “l’Association des artistes suisses à Paris”.

Au début du XXe siècle, la carrière de Jean Dunand connaît une accélération notable. Il participe à de nombreuses expositions et collabore avec Jean Dampt sur divers projets. Après le grand succès de ses dinanderies, Dunant décide de se spécialiser dans les arts décoratifs. Au début des années 1910, ses vases en bronze à motifs variés sont la cause de son succès.

Toujours en quête de nouvelles expérimentations, Jean Dunant rencontre en 1912 le maître-laqueur japonais Seizo Sugawara. Pratiquant déjà un peu cette technique, Sugawara le forme entièrement à l’art de la laque orientale. La laque devient dès lors une caractéristique essentielle de ses créations, influençant son style et son travail. Dunand élargit donc sa gamme d'objets en utilisant la laque, allant des grands panneaux décoratifs jusqu'aux portraits en laque de personnalités, dont celles de l'industrie de la mode.

Jean Dunand meurt en 1942, laissant derrière lui une trace significative dans l’histoire des arts décoratifs.

Jean Dunand, vase

Les œuvres de Jean Dunand ne sont pas toutes signées.

Signature de Jean Dunand

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Dunand, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Dunand.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées