Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Marie Vassilieff

Marie Vassilieff

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Marie Vassilieff ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Marie Vassilieff

Marie Vassilieff est une artiste connue des amateurs d’art contemporain. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs allemands, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 110€ et 550 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2021, son huile et acrylique sur toile Nu, datant de 1915 a été vendue à hauteur de 550 000€, tandis qu’elle était estimée entre 250 000 et 350 000€. Sa cote est en hausse.

De 270 à 8 570€

De 860 à 24 000€

Dessin - aquarelle

De 110 à 80 880€

Huile sur toile

De 280 à 550 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Marie Vassilieff

Marie Vassilieff est une artiste russe de l’Académie de la Palette, qui a notamment produit des œuvres s’inscrivant dans le mouvement cubiste. Elle a produit des sculptures, des dessins, estampes ainsi que des huiles sur toile.

Marie Vassilieff, dessin à la mine de plomb

La carrière de Marie Vassilieff

Marie Vassilieff (1884-1957) était une artiste russe du début du XXe siècle, bien que ses dates de vie dépassent légèrement le XXe siècle. Elle est surtout connue pour son implication dans le mouvement artistique avant-gardiste à Paris, où elle a fondé l'Académie Russe dans le quartier de Montparnasse. Vassilieff était une peintre, mais elle était également reconnue pour son rôle de mécène et de figure centrale dans la scène artistique de l'époque.

Elle a été une actrice importante dans la diffusion des idées artistiques russes et de l'art moderne en France. Elle a également été liée à des personnalités artistiques notables de l'époque, comme Marc Chagall, Fernand Léger et Amedeo Modigliani.

Marie Vassilieff a contribué à la promotion de l'art moderne à travers ses expositions, son école d'art, et son engagement dans la vie culturelle de Paris au début du XXe siècle. Elle a laissé un héritage significatif dans le monde de l'art et de la culture.

L’empreinte de Marie Vassileiff sur sa période

Marie Vassilieff a apporté une contribution significative à l'art et à la culture en tant que promotrice de l'art moderne à Paris. Elle a fondé l'Académie Russe, un lieu de rencontre pour les artistes avant-gardistes, favorisant l'échange d'idées entre la Russie et la France. En tant que mécène, elle a soutenu financièrement de nombreux artistes émergents et a joué un rôle central dans la vie culturelle de Montparnasse, contribuant ainsi à la scène artistique animée de l'époque. Ses propres œuvres artistiques reflètent l'influence des mouvements artistiques de son temps, faisant d'elle une figure majeure de l'art du XXe siècle.

Marie Vassilieff ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Marie Vassilieff ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées