Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Léopold Survage

Survage, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Léopold Survage ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre important de l’École de Paris, Léopold Survage bénéficie d'une certaine reconnaissance sur le marché de l’art. Ses œuvres, cubistes ou réalistes, ont la cote en salle des ventes et sont recherchées par les collectionneurs. Ainsi, une œuvre signée Survage peut atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères, comme le prouve son huile sur toile Le taureau échappé, adjugée plus de 300 000 € en 2013.

De 20 à 15 500 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 38 000 €

Huile sur toile

De 300 à 334 400 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Survage, aquarelle

La vie de Léopold Survage

Né à Moscou en 1879, Léopold Survage intègre l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg avant de s'installer à Paris en 1908.

Influencé par Matisse, Survage suit des cours auprès du chef de file des fauvistes et rencontre son ami Archipenko. En 1912, il présente ses créations aux côtés des cubistes au Salon des Indépendants. Il tient sa première exposition personnelle à la galerie Bongard, organisée par Guillaume Apollinaire, en 1917.

Survage a été influencé par les courants artistiques de son époque, notamment le fauvisme et le cubisme. L’artiste a su développer un style personnel en combinant la géométrie abstraite du cubisme avec des couleurs vives et expressives. Son utilisation audacieuse de la couleur lui a valu d'être considéré comme l'un des premiers artistes abstraits de son époque.

Au fil de sa carrière, Léopold Survage a exploré diverses formes d'expression artistique, notamment la peinture, la sculpture, la gravure et la réalisation de films expérimentaux. Il a également été impliqué dans la création de décors et de costumes pour le ballet russe.

Léopold Survage meurt en 1968, quelques années après avoir reçu la naturalisation française et la Légion d'Honneur.

Les œuvres de Léopold Survage se caractérisent par un style abstrait une utilisation audacieuse de la couleur. Ses œuvres dynamiques expriment l'émotion et la spiritualité au travers de compositions équilibrées et de choix de couleurs inconventionnels. Ses œuvres cubistes sont reconnaissables par l’utilisation de formes géométriques, d’escalier et de vastes feuillages.

Léopold Survage a également expérimenté la sculpture, la gravure et le cinéma expérimental, repoussant les limites de l'expression artistique. Ses œuvres offrent donc une expérience visuelle et émotionnelle captivante.

Les œuvres de Léopold Survage ne sont pas toutes signées.

Signature de Léopold Survage

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Léopold Survage n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Survage.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées