Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean Royère

Jean Royère, chaises en bois

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Royère ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Pendant le XXème siècle, Jean Royère fait partie des décorateurs les plus talentueux de son époque. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter. Il s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art international. Très prisé par les collectionneurs, ses fauteuils sont les plus populaires sur le marché, en particulier le modèle ours polaire. Ainsi, une pièce de mobilier Jean Royère peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne ses fauteuils ours polaire verts datant de 1952, adjugés 2 646 840 euros chez Sotheby’s en 2023.

Dessin - aquarelle

De 50 à 2 870 €

Table

De 550 à 510 000 €

De 150 à 1 300 000 €

Fauteuil

De 130 à 2 646 840 €

Meuble de rangement

De 600 à 3 200 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les créations et le style de l’artiste

Jean Royère créé des meubles et sculptures contemporaines, son travail est épuré et réfléchi. Il travaille avec diverses matières comme le tissu, le rotin, le bois et la résine, mais son matériau de prédilection reste le bois, qu’il utilise notamment pour ses meubles de rangement.

La vie de Jean Royère

Jean Royère est né en 1902 à Paris. Il a une formation de banquier et d’exportateur, mais décide peu avant ses 30 ans de commencer une carrière de décorateur. Il n’a aucune formation en amont mais se fait connaître par la décoration du bar le Carlton sur les Champs-Élysées. Il présentera son travail au Salon d’Automne, ses meubles sont très appréciés par les commanditaires des années 30. Il parvient à se créer rapidement une clientèle fiable et durable.

Il acquiert une réputation internationale au Salon des artistes décorateurs, en travaillant à la fois la marqueterie de paille et le stratifié pour réaliser notamment ses guéridons, ou encore ses canapés boule.

Durant la seconde partie de sa carrière, il passe du temps aux États-Unis, où il trouve une autre clientèle prête à acheter ses meubles. Royère y meurt en 1981.

L’empreinte de Jean Royère sur sa période

Le décorateur a marqué son temps par son esprit raffiné et son style minimaliste. Il a décoré les appartements de personnages importants de son temps, en France mais aussi aux États-Unis. Son talent était réclamé des gros commanditaires ; l’artiste a connu une carrière prospère. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours appréciées sur le marché des enchères et sa cote est en hausse.

Reconnaître la signature de Jean Royère

Jean Royère ne signe pas toujours ses œuvres. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une pièce de l’artiste, il est important de la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Royère, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées