Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean Michel Atlan

Atlan, huile sur toile

Artiste autodidacte, Jean-Michel Atlan (1913-1960) est l'un des représentants les plus importants de l’abstraction lyrique d’après-guerre.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Michel Atlan ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Malgré sa courte carrière artistique, Jean-Michel Atlan a su convaincre les critiques, les marchands et les collectionneurs d’art de son époque. Depuis, les œuvres de l’artiste s’imposent comme des valeurs sures du marché de l’art. A partir des années 1990, sa cote explose et affiche une progression stable, notamment pour ses œuvres réalisées à partir des années 50. Ainsi, un tableau signé Atlan peut atteindre des centaines de milliers d’euros, comme en témoigne une huile sur toile datant de 1955, adjugée plus de 700 000 € chez Loudmer en 1989.

De 15 à 2 000 €

Dessin - aquarelle

De 150 à 76 220 €

Huile sur toile

De 150 à 701 265 €

Profondément influencé par ses origines juives et son héritage culturel, Atlan était fasciné par les symboles, les rituels et les mystères de cette religion. S’en inspirant, l’artiste réalisant des compositions abstraites, souvent empreintes d'une symbolique ésotérique et d'un langage visuel évocateur.

Connu pour sa technique dite “d’écriture automatique”, Jean- Michel Atlan utilisait des pinceaux épais pour créer des marques, des lignes et des textures spontanées sur la toile. Souvent caractérisées par des formes organiques, ses compositions montrent des traces d’une grande gestuelles.

La couleur jouait un rôle essentiel dans le style d'Atlan. Il utilisait des palettes riches et contrastées, créant des combinaisons vibrantes et dynamiques. Ses choix de couleurs étaient souvent influencés par des associations symboliques et émotionnelles, renforçant ainsi l'expression de ses œuvres.

La couleur et la texture jouent également un rôle essentiel dans le style de l’artiste. Sa palette est riche et contrastée, créant des combinaisons vibrantes et dynamiques. De plus, Atlan expérimentait des matériaux et des techniques variés pour créer des effets de matière et des reliefs.

Atlan, dessin et signature

La vie de Jean-Michel Atlan

Jean-Michel Atlan naît le 23 janvier 1913 en Algérie. Issu d'une famille judéo-berbère, il s'installe à Paris en 1930 dans le but de poursuivre des études de philosophie.

En 1941, Jean Michel Atlan se lance dans la peinture de manière totalement autodidacte. Résistant et d'origine juive, il est arrêté un an plus tard par la gestapo. Pour échapper au camp d'extermination, Atlan simule la folie et finit par être placé à l'hôpital Sainte-Anne. Il va profiter de son hospitalisation pour peindre et dessiner.

Après sa libération, les premières œuvres de Jean-Michel Atlan se rapprochent de l'abstraction lyrique, un style défendu par Hans Hartung et Gérard Schneider. Il accorde plus d'importance au geste qu'aux motifs figuratifs.

Jean-Michel Atlan se consacre à la peinture et expose au Salon des Surindépendants avec un style expressionniste. En parallèle, l’artiste publie un recueil de poésies et rejoint plus tard le mouvement Cobra.

Dans les années 50, sa peinture évolue vers un style plus orienté vers le dessin, rappelant des hiéroglyphes et des signes hiératiques, avec des influences de l'art africain, précolombien et assyrien.

Après une période de relative indifférence du public, il rencontre finalement le succès avec la nouvelle école de Paris. Atlan meurt en 1960 d’une hémorragie.

Les œuvres de Jean-Michel Atlan ne sont pas toutes signées.

Un exemple de sa signature est visible sur le dessin ci-dessus.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean-Michel Atlan, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Jean-Michel Atlan.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées