Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Hans Hartung

Hans Hartung, bois gravé

Peintre, photographe et architecte allemand, Hans Hartung (1904-1989) est l'un des plus importants représentants de l'abstraction et l'un des précurseurs des techniques d'expérimentation spontanée. Également membre de l’École de Paris, Hans Hartung utilise une technique encourageant la spontanéité du geste et la vivacité des coups de pinceau. Sorte de représentation de son l'inconscient.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Hans Hartung ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Tout au long de sa carrière, Hans Hartung à beaucoup produit. Néanmoins, sa période la plus prisée commence à partir des années 50. Sa renommée internationale lui ouvre les portes de nombreux musées parisiens et New-Yorkais. Aujourd’hui, Hans Hartung garde une cote élevée et s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre les millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile T1956-13, adjugé plus de 2 millions d’euros chez Sotheby's en 2017.

De 5 à 11 000 €

De 155 à 5 700 €

Dessin - aquarelle

De 350 à 179 890 €

Huile sur toile

De 250 à 2 250 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Hans Hartung se démarque rapidement en développant son propre style abstrait axé sur les taches de peinture qualifiées de "spontanéité calculée".

Ses huiles les plus renommées sont caractérisées par des contrastes saisissants, avec des arrière-plans colorés et des aplats noirs ou bruns intenses. Hartung utilise également la technique du grattage pour donner un aspect industriel à ses toiles. Il réalise également de nombreux dessins, notamment au pastel et au crayon. Il applique les mêmes techniques spontanées que ses tableaux, et joue avec les contrastes de couleur.

L’artiste Allemand a également réalisé de la photographie abstraite.

Hans Hartung, bois gravé

La vie de Hans Hartung

Hans Hartung est un peintre français d'origine allemande, né le 21 septembre 1904 à Leipzig. Après avoir étudié aux Beaux-Arts de Munich, Hartung part découvrir l’Europe avec sa femme Anna-Eva Bergman avant qu’installent à Paris.

Témoin de la montée du nazisme, Hans Hartung s'est porté volontaire en 1939 en tant qu'opposant au régime. Malgré son opposition, il est arrêté avec d'autres Allemands présents en France.

Après sa libération, Hartung rejoint la Légion étrangère, ou il perd sa jambe droite à la suite d'une blessure.

Au cours de sa carrière, Hans Hartung a reçu plusieurs distinctions comme la Légion d'honneur et celle de Commandeur des Arts et des Lettres.

Enfant, Hans Hartung était fasciné par la photographie et l'astronomie. Sa passion se retrouve dans certaines de ses œuvres.

Le jeune Hartung s'initie seul à la peinture en reproduisant et en simplifiant des œuvres. Il se concentre plus tard sur les couleurs. Inspiré par des artistes tels que Rembrandt, Goya et les expressionnistes allemands, il crée des aquarelles et des toiles abstraites, comme les fameuses Tâches d'encre.

Hans Hartung expérimente ensuite la peinture acrylique en utilisant des outils insolites tels que des branches, des peignes et des balais.

En 1968, Hans et son épouse s'installent à Antibes dans une maison qu’il a imaginée et construite lui-même.  Hans Hartung meurt à Antibes en 1989.

Les œuvres d’Hans Hartung ne sont pas toutes signées.

Signature de Hans Hartung

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Hans Hartung, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Hans Hartung.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées