Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Emile Boggio

Boggio, huile sur toile

Peintre postimpressionniste d’origine Vénézuélienne, Emile Boggio (1857-1920) représente un véritable pont culturel entre la culture française et vénézuélienne et s’impose comme l’un des principaux peintres impressionnistes latino-américains.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Emile Boggio ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Emile Boggio

Considéré comme l’un des principaux peintre postimpressionistes latino-américain, Emile Boggio connaît de son vivant une certaine notoriété sur le marché. Après sa mort, sa cote diminue légèrement avant de remonter et de se stabiliser ces dernières années. Surtout présent sur le marché français, américain et vénézuélien, l’artiste s’impose comme une valeur montante du marché de l’art. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut être adjugée des dizaines de milliers d’euros aux enchères. Son huile sur toile Le moulin de Périgny a été adjugée plus de 76 000 €.

Dessin

De 200 à 5 000€

De 500 à 76 225€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Boggio et l’impressionisme

Emile Boggio naît en 1857 à Caracas au Venezuela. Sa mère étant Française, la famille Boggio déménage à Paris en 1862. Dès son enfance, Boggio aime peindre et dessiner. En 1873, il retourne à Caracas pour se lancer dans le commerce et prendre la direction de l’entreprise familiale. Il rentre en France quelques années plus tard pour des raisons de santé. Il est admis à l'Académie Julian à Paris et côtoie les peintres impressionnistes de l’époque.

Boggio participe à beaucoup de salons d’artistes. Certaines de ses œuvres connaissent un grand succès lui permettant d'intégrer l’atelier de nombreux peintres notamment celui de Claude Monet.

En 1918, Boggio retourne au Venezuela pour enseigner la technique de l'impressionnisme aux jeunes artistes du pays afin qu’ils s'émancipent de l’art académique.

Emile Boggio est aussi à l’origine d’une importante série de photographies.

Boggio, huile sur toile

Les œuvres et le style d’Emile Boggio

Emile Boggio est reconnu par ses pairs. Il reçut ainsi le soutien et l’influence de nombreux grand artistes tels que Renoir.

Nous pouvons diviser son art en trois périodes distinctes, reflet d’influences et d’inspirations différentes :

La première phase de son art à orientation symboliste concerne toutes ses œuvres réalisées avant 1900. Cette période est marquée par l'influence de Pierre Puvis de Chavanne : l'emprunt d’un vocabulaire technique et les canons de l'iconographie académique. Ce style marque le début de son succès.

Par leur rareté, les œuvres de l’époque à orientation symboliste sont très recherchées sur le marché de l’art et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères.

Le postimpressionnisme caractérise la seconde période de l’art de Boggio. L’artiste s’inspire des plus grands comme Claude Monet et Van Gogh et cherche la lumière dans sa composition.

Les œuvres qu'il réalise sont principalement des paysages. Apprécié par les collectionneurs, ses tableaux sont courants en salle des ventes et peuvent être adjugés à plus de 10 000 €.

La dernière influence artistique de Boggio est la photographie. En effet, l’artiste réalise un bon nombre de clichés. Ce support l'accompagne toute sa vie.

Ses clichés restent rares et quasiment inexistants sur le marché.

Les œuvres d’Emile Boggio ne sont pas toutes signées.

Signature de Emile Boggio

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Emile Boggio, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées