Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Claude Viallat

Viallat, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Claude Viallat ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Claude Viallat a créé une multitude d'œuvres avec une variété de couleurs et de supports. La valeur de chaque pièce dépend du support utilisé. Sur le marché actuel, ses peintures sur tissus affluent et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères alors que ses dessins ont une plus faible cote.  Ainsi, une œuvre signée Claude Viallat peut se vendre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne sa peinture 088-1971 adjugé 90 000 € en 2019.

Estampes

De 50 à 17 000 €

Dessin - aquarelle

De 70 à 38 500 €

De 750 à 60 000 €

De 260 à 90 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Viallat, acrylique et collage sur tissu

La vie de Claude Viallat

Né en 1936, Claude Viallat commence sa formation à l'École des Beaux-Arts de Montpellier et aux Beaux-Arts de Paris.

Il peint sans châssis sur des toiles, rompant ainsi avec la peinture traditionnelle.

Membre fondateur du groupe Supports/Surfaces en 1969 avec Bioulès, Claude Viallat explore les formes abstraites sur des bâches industrielles. Ce groupe fut un mouvement éphémère. Remettant en question les moyens picturaux traditionnels, il théorise son art. Selon lui, le matériau en lui-même est plus important et le sujet passe ainsi au second plan.

Claude Viallat souhaite désacraliser l’œuvre, démystifier la peinture et revenir toujours à l’idée du travail et à l’idéologie marxiste à laquelle il adhère.

Quelques paysages réalistes et représentations figuratives se trouvent dans la collection de l'artiste, mais ils sont peu fréquents. Dans la plupart de ses œuvres, l'abstraction prédomine et laisse place à un jeu dynamique entre les couleurs et les formes. Claude Viallat fragmente non seulement par sa technique artistique, mais aussi par l'utilisation de l'espace.

Dans certaines toiles, Viallat utilise le leitmotiv du « haricot » à partir de traces d’éponge qui recouvrent la toile. Il désacralise la peinture, remploie des draps ou des toiles cirées, utilisant ainsi des matériaux standardisés et industriels.

Viallat, aquarelle

L’empreinte de Claude Viallat son époque

Considéré comme l'un des plus grands coloristes du XXe siècle, Claude Viallat est influencé par Matisse et Picasso. Il explore la fragmentation et la répartition spatiale. Sa passion pour la Tauromachie se reflète dans ses représentations de corridas sur des objets du quotidien. Il s'inspire également des cultures primitives africaines, néo-zélandaises et australiennes, en intégrant des formes d'artefacts indiens dans ses œuvres.

Sa renommée internationale est marquée par de nombreuses expositions, dont une rétrospective au Centre Pompidou en 1982 et sa représentation de la France à la Biennale de Venise en 1988.

Les œuvres de Claude Viallat ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être souvent en bas du dessin ou du tableau.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Claude Viallat ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées