Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Claire Bertrand

Claire Betrand

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Claire Bertrand ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Claire Bertrand

Claire Bertrand est une artiste connue des amateurs d’art contemporain. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 4 200€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, son huile sur toile Muter mit Kind a été vendue à hauteur de 4 200€, tandis qu’elle était estimée entre 2 800 et 3 600€. Sa cote est en hausse.

Dessin - aquarelle

De 60 à 70€

De 5 à 4 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Claire Bertrand

Claire Bertrand est une artiste française de l’Académie Julian, qui a notamment produit des œuvres s’inscrivant dans le mouvement expressionniste. Elle a produit des sculptures, des dessins, estampes ainsi que des huiles sur toile.

La carrière de Claire Bertrand

Claire Bertrand (1890-1969) était une artiste française du début du XXe siècle, née à Sèvres. Sa mère est une pianiste talentueuse et son père est géologue. Elle aquiert tôt dans son enfance une sensibilité artistique prononcée.

Elle se forme à la peinture à l’Académie Julian puis à l’Académie de la Palette, ainsi que l’atelier de René Ménard et de Julien Simon. Elle épouse le peintre Willy Eisenschitz qui est arrêté en 1914 comme sujet autrichien. Elle donne naissance à leur premier enfant alors qu’ils sont tous deux enfermés. Une fois la guerre terminée, elle expose au Salon des artistes indépendants et au Salon d’Autonme. Claire Bertrand partira plusieurs fois avec son mari en Provence, où ils finiront par s’installer. Ils présentent souvent des expositions conjointes.

On note des influences musicales dans sa peinture, surtout pour ce qui est des nuances de couleur. Son mari et son fils sont arrêtés en 1940 à cause de leur origine, ce qui a nécessairement un impact sur leur production artistique. Ils partent dans la Drôme, et survivent à l’occupation. Ils organiseront à la fin de la guere des expositions en collaboration avec leur fille.

L’empreinte de Claire Bertrand sur sa période

Claire Bertrand a apporté une contribution significative à l'art et à la culture, bien qu’elle ne soit pas très connue du grand public. Ses propres œuvres artistiques reflètent l'influence des mouvements artistiques de son temps, faisant d'elle une figure importante de l'art du XXe siècle.

Claire Bertrand ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature de Claire Bertrand

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Claire Bertrand ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées