Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de André Derain

Derain, estampe

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Derain ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché de l’art, les œuvre d’André Derain sont assez courantes. Associé au mouvement fauviste, les œuvres de ce mouvement sont les plus recherchées par les collectionneurs du XXème, notamment celles représentant la Provence, avec des adjudications pouvant dépasser le million d'euros. Également prisées, ses œuvres qui ne sont pas catégorisées comme fauvistes peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères.  Les œuvres d’André Derain se vendent entre 10 et 17 373 900€ sur le marché de l’art, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces œuvres. En 2018, son huile sur toile Bateaux à Collioure a été vendue à hauteur de 10 721 300€ tandis qu’elle était estimée entre 8 474 180 et 11 285 580€ par Sotheby’s.

Tapisserie

De 1 550 à 33 000 €

De 10 à 39 400 €

De 200 à 46 309 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 412 570 €

Huile sur toile

De 350 à 17 373 900 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Derain se distinguent par des compositions synthétiques, ramassées (c’est à dire que la ligne d’horizon est tracée en hauteur du tableau), un sacrifice du détail et une simplification de la lumière.

La lumière intense du sud de la France a pour effet d’évacuer la perception des détails. Le lien entre la couleur et la lumière passe par l’aplat coloré ou la touche morcelée qui s’espace pour laisser la toile en réserve. Cette présence de la réserve dans le tableau vise à évoquer de manière économe la lumière et l’éblouissement qu’elle produit sur le spectateur. Il est un élément essentiel du groupe fauviste.

André Derain, figure majeure du fauvisme

André Derain (1880-1954) nait dans un milieu aisé et démontre son génie pour la peinture dès le lycée. En 1898, Derain débute ses études à l'Académie Camillo dirigée par le peintre symboliste Eugène Carrière. Au même moment, le néophyte au talent prometteur rencontre Henri Matisse et le peintre Maurice de Vlaminck qui restera son ami tout au long de sa carrière. C’est en l’occurrence à Collioure, en compagnie de Matisse qu’il révolutionne l’esthétique de ce début de siècle. Après un bref passage à l’Académie Julian et rapidement propulsé par ses amis sur la scène artistique, Derain expose dès 1905 au Salon d’Automne.

Le Salon d’Automne provoque un scandale en 1905. Au milieu de la salle VII qui regroupe les œuvres de ceux qui seront ultérieurement appelés “les Fauves”, se trouvent des bustes traditionnels d’Albert Marquet. Ainsi, Louis de Vauxcelles écrira : « La candeur de ces bustes surprend au milieu de l’orgie des tons purs : c’est Donatello parmi les fauves ». Derain écrira lui-même de son travail à Matisse : « Je me suis laissé aller à la couleur par la couleur ».

Peu à peu, le style de Derain évolue. C’est également à cette époque que Derain réalise ses premières illustrations. Dans les années 1920, l'œuvre de Derain devient plus réaliste et classique, en référence aux maîtres anciens. On parle de “retour à l’ordre” qui fait écho à l’idéal néo-classique. Picasso et Braque prenne le même chemin temporairement.

Après la Première Guerre mondiale, André Derain réalise de nombreux décors de ballets et de théâtres, notamment pour Serge de Diaghilev, le fondateur des Ballets russes. Loin de négliger les prémisses de son art, l’artiste reprend la peinture fauvisme dans les années 1940. André Derain meurt à la suite à un accident de voiture en 1954, laissant derrière lui un héritage artistique significatif.

L’empreinte de Derain sur sa période

Derain marque durablement sa période, notamment par le scandale de la salle VII, qui introduit les bouleversements picturaux et artistiques qui ont lieu au XXème siècle. Aujourd’hui, de nombreuses œuvres sont exposées dans des musées en France et dans le monde, mais les collectionneurs jouent le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre.

La signature de l’artiste

Les œuvres d’André Derain ne sont pas toutes signées. Il y a sur les œuvres en principe un tampon de l’atelier où il est écrit « Atelier Derain »

Derain, signature

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Derain, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées