Cote et valeur des objets, meubles, sculptures de Jean-Michel Frank

Jean-Michel Frank, miroir

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Michel Frank ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Pendant le XXème siècle, Jean-Michel Frank fait partie des ébénistes les plus talentueux de son époque. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter. Il s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art international. Très prisé par les collectionneurs, ses commodes et tables sont les plus populaires sur le marché, en particulier les modèles rares de cabinet et les fauteuils armchairs. Ainsi, une pièce de mobilier Jean-Michel Frank peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son cabinet en bronze patiné datant de 1935, adjugé 3 200 000 euros chez Sotheby’s en 2014.

Dessin - aquarelle

De 350 à 2 710 €

Table

De 550 à 510 000 €

De 270 à 375 790 €

Fauteuil

De 600 à 1 300 000 €

Cabinet

De 4 320 à 3 200 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les créations et le style de l’artiste

Jean-Michel Frank créé des meubles et sculptures contemporaines, son travail est très représentatif du courant Art-Déco. Il travaille avec diverses matières comme le verre, la céramique, le bois et la résine, mais son matériau de prédilection reste le bois, qu’il utilise notamment pour ses cabinets et tables basses.

Jean-Michel Frank, décorateur de l’élégance invisible

Jean-Michel Frank est né à Paris en 1895. Il est issu de la bourgeoisie, son père est un banquier juif, cousin d’Anne Frank. Ses deux frères meurent pendant la Première Guerre mondiale. Trop jeune pour combattre, il se lie d’amitié avec le poète René Crevel durant ses études secondaires.

En 1921, il finalise son premier projet en décorant l’appartement de Pierre Drieu la Rochelle, et s’installe juste à côté de son immeuble, rue de Verneuil, où il fait tout refaire. Très vite, il est sollicité par de riches clients qui veulent modifier leurs intérieurs. Il décorera notamment les appartements de Charles et Marie-Laure de Noailles, François Mauriac, André Meyer ou Gaston Bergery.

Il réalise aussi des intérieurs pour la parfumerie et la mode, et ouvre sa propre boutique de décoration d’intérieur rue Saint Honoré, avec l’aide de la créatrice Elsa Schiaparelli, Charles de Noailles et Emilio Terry.

Jean Cocteau dira de Jean-Michel Franck qu’il était le décorateur de « l’élégance invisible », préférant les tons sobres et le minimalisme à tout « ce qui saute aux yeux ».

Son activité sera interrompue par la Seconde Guerre mondiale où il se trouve en danger, et doit fuir la France. Il part donc à Lisbonne puis New-York, où il se suicide en 1941 par la prise de médicaments.

L’empreinte de Jean-Michel Frank sur sa période

Le décorateur a marqué son temps par son esprit raffiné et son style minimaliste. Il a décoré les appartements de personnages importants de son temps, en France mais aussi aux États-Unis. Son talent était réclamé des gros commanditaires ; l’artiste a connu une carrière prospère avant que la guerre y mette un terme. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours appréciées sur le marché des enchères et sa cote est en hausse.

Reconnaître la signature de Jean-Michel Frank

Jean-Michel Frank ne signe pas toujours ses œuvres. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une pièce de l’artiste, il est important de la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Jean-Michel Frank

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean-Michel Frank, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées