Cote et valeur des dessins, peintures, sculptures de Georges Kars

Bronze Kars

Peintre talentueux du XXème siècle, Georges Kars (1880-1945) est connu pour ses paysages urbains et ses scènes de la vie quotidienne. Son utilisation habile de la lumière, des couleurs et de la composition a fait de lui une figure importante dans le domaine de l'art moderne.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Georges Kars ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Plus connu en France que dans son pays d’origine, Georges Kars connait une petite notoriété dès son vivant. Aujourd’hui, ses œuvres sont prisées sur le marché, notamment par les collectionneurs de son école. L’artiste garde donc une cote stable et enlevée. Ainsi, une œuvre signée Kars peut se vendre de centaines de milliers d’euros comme en témoigne son huile sur toile Les baigneuses, adjugée 128 230 € chez Christie’s en 2019.

De 50 à 120 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 4 627 €

Huile sur toile

De 300 à 128 230 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Le style de Georges Kars est caractérisé par sa simplicité et sa maîtrise des couleurs et des lumières.

Ses œuvres sont des portraits détaillés et des scènes de la vie quotidienne. Au fil du temps, sa technique s'est affirmée avec des influences cubistes et des couleurs de plus en plus ternes.

George Kars, dessin

La vie de Georges Kars

Georg Karpeles, plus connu sous le nom de Georges Kars, naît en République Tchèque en 1880. Enfant, Georges Kars développe un intérêt pour l'art. Il prend des cours de peinture auprès d'un jeune artiste avant de partir étudier à Munich en 1899. Là-bas, il se lie d'amitié avec Jules Pascin, Rodolphe Lévy et Paul Klee.

Au début du XXe siècle, Kars s'établit à Madrid et s'oriente vers le cubisme avant de s'intéresser à la peinture moderne de Vélasquez.

Le jeune peintre s’installe ensuite à Paris et fait la connaissance de Marc Chagall, Guillaume Apollinaire et Maurice Raynard.

L’art de Kars est apprécié de ses contemporains. En effet, l’artiste expose à plusieurs reprises au salon d’Automne ainsi qu’au Salon des indépendants. Georges Kars fait également partie de l’école de Paris.

Pendant la guerre, Kars se rend en Belgique puis en Suisse. Ne supportant pas la situation, Georges Kars se suicide en 1945.

L’héritage de Georges Kars sur sa période

Aujourd’hui, l'héritage artistique de Georges Kars réside dans ses paysages urbains minutieusement détaillés, sa maîtrise de la lumière et des couleurs, ainsi que son style unique influencé par le postimpressionnisme. Son travail continue d'influencer les générations d'artistes suivantes et ses œuvres font partie de collections privées et de musées renommés.

Les œuvres de Georges Kars ne sont pas toutes signées.

Signature de Georges Kars

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Georges Kars, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Kars.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées