Cote et valeur 2024 des tableaux, peintures de Eugène Damas

Eugène Damas, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Eugène Damas ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Eugène Damas

Artiste méconnu du XIXème siècle, Eugène Damas laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 130€ et 9 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Damas. En 2012, une composition intitulée Scène de campagne en été, a été vendue à hauteur de 9 400€.

Huile sur toile

De 130 à 9 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Eugène Damas

Eugène Damas produit principalement des huiles sur toile représentant des paysages de campagne, qui sont sa principale inspiration. Il est influencé par le réalisme de Jean-François Millet, représentant surtout la nature.

La vie de Eugène Damas

Eugène Damas (1844-1899) est un peintre français né dans les Ardennes.

Il fait des études à l’Académie de peinture et de sculpture de Valenciennes, puis aux Beaux-Arts de Paris où il suit les cours d’Alexandre Cabanel.

Il retourne ensuite vivre dans les Ardennes où il sera professeur. Fortement inlfuencé par l’œuvre de Jean-François Millet, sa première exposition au Salon des artistes français établira cette parenté stylistique.

Il fonde une association avec le sculpteur Alphonse Colle dans sa région natale.

Il répond à plusieurs commandes destinées à décorer des églises, et produit pour ce faire des copies d’après Rubens et Murillo.

Il meurt à Charleville à l’âge de 55 ans.

L’empreinte de Eugène Damas sur sa période

Eugène Damas n’est pas un peintre connu du grand public. Cependant, ses œuvres ont été présentées à plusieurs reprises aux enchères, ce qui a permis une cote stable sur le marché. Ses œuvres sont toujours recherchées par les collectionneurs d'art et sont présentes dans plusieurs collections publiques et privées.

Eugène Damas signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Eugène Damas ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées