Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Martin Barré

Martin Barré, composition, techniques mixtes

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Martin Barré ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Tout au long de sa carrière, Martin Barré a produit des œuvres abstraites célèbres et cotées sur le marché des enchères. Sa renommée internationale lui ouvre les portes de nombreux musées parisiens et new-yorkais. Aujourd’hui, Martin Barré garde une cote élevée et s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile 63-F-5, adjugée 575 000 euros en 2016, tandis qu’elle était estimée entre 150 000 et 250 000€.

Dessin

De 1 600 à 39 000 €

De 250 à 575 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Martin Barré se démarque rapidement en développant son propre style abstrait axé sur le tachisme, dérivé de l’abstraction lyrique, aboutissant à un rendu aseptisé, pur, en cohérence avec le monde moderne.

Il joue avec les collages et les contrastes de couleurs, travaillant avec un soucis particulier les questions de colorimétrie.

La vie de Martin Barré

Martin Barré (1924 – 1993) est un artiste abstrait français.

Né d’un père architecte, il commence lui aussi à suivre des études d’architecture aux Beaux-Arts de Nantes, mais préfère la peinture qu’il apprend aux côtés de Paul Detombe. Il séjourne quelques temps à Paris et obtient un poste de décorateur pour le théâtre de Nantes de 1946 à 1947.

En 1948, il s’installe à Paris et réalise sa première exposition, composée de peintures figuratives. Son intérêt pour l’abstraction vient après, puis peint ensuite sans outil. Il est alors catégorisé parmi les tachistes.

Il expose ses toiles abstraites au Salon des Réalités Nouvelles. Son but est de révéler l’espace, il ne s’inscrit pas dans une démarche géométrique ni informelle.

Martin Barré meurt en 1993 à Paris, âgé de 68 ans.

L’empreinte de Martin Barré sur sa période

Martin Barré marque durablement son époque, notamment pour avoir réalisé de nombreuses lithographies expressionnistes et abstraites. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la conservation de ses œuvres.

Les œuvres de Martin Barré ne sont pas toutes signées, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Martin Barré n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées