La valeur des tableaux d'Hyppolite Lazerges

La mort de la Vierge, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Hyppolite Lazerges ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Hyppolite Lazerges

L’artiste Hyppolite Lazerges laisse derrière lui une oeuvre très singulière, catégorisée d’orientaliste. Il est aussi imprégné du romantisme. Il suit des études à l’école supérieure des Beaux Arts de Paris. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français et anglais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 74 700€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Lazerges. En 2022, une huile sur toile à dominante bleue a été vendue à hauteur de 22 400€ tandis qu’elle était estimée entre 9 500 et 14 100€.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Ordre de valeur allant de l'oeuvre la plus simple à la plus prestigieuse

Estimation

Crayon

20 - 5700€

Aquarelle

25 - 2350€

Peinture à l'huile (sur toile)

37 - 74 700€

Lazerges, huile sur toile caractéristique du style orientaliste

Style et technique de l’artiste Hyppolite Lazerges

Lazerges s’inscrit dans la peinture orientaliste, il ne s’agit pas d’un mouvement ou d’un courant mais d’un terme pour qualifier les peintures européennes s’inspirant de sujets orientaux. Il est inspiré du romantisme.

La vie de Hyppolite Lazerges

Hyppolite Lazerges (1817-1887), artiste français, est une figure assez méconnue du grand public mais dont le travail est remarquable. Né en France, il passe avec ses parents la majeure partie de son enfance en Algérie. Appelé pour le service militaire, il retourne en France où il en profite pour étudier les beaux arts avec François Bouchot et David d’Angers. Ses parents ne le soutenant pas dans sa carrière, il est au début assez pauvre mais réalise des commandes pour l’État ainsi que pour différentes églises ou cathédrales.

Plus tard sans sa carrière, il retourne en Algérie où il s’inscrit définitivement dans l’orientalisme. Il réalise des portraits surtout, mais aussi des scènes de genre et des peintures de paysage. Il s’inspire du décor de la ville d’Alger dans ses productions. Par ailleurs, il n’est pas seulement peintre mais aussi essayiste : il publie différents traités sur l’art. On lui attribue aussi différentes compositions musicales peu célèbres.

L'empreinte d'Hyppolite Lazerges

Malgré un début de carrière difficile, Hyppolite Lazerges parvient à faire connaître ses oeuvres. Le genre religieux lui convient finalement assez bien, les toiles sont remarquables avec un esprit caravagesque dans le traitement des corps et un esprit raphaélien dans le choix des couleurs. Il démontre sa polyvalence dans le choix de ses sujets et sa capacité à représenter des scènes très différentes. L’orientalisme est intéressant pour lui car cela lui permet de travailler avec des couleurs totalement différentes. Ses peintures religieuses sont davantage dans les tons froids tandis que ses peintures de fin de carrière réalisées en Algérie sont dans des tons beaucoup plus chauds : jaunes, oranges, rouges, à l’image de la production de Delacroix au Maroc. Les titres de ses oeuvres sont souvent mentionnés en anglais.

Les oeuvres d’Hyppolite Lazerges sont en général non signées, mais une inscription peut être mentionnée sur le cadre ou sur le dos de la toile. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’oeuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Lazerges ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des objets de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées