Cote et valeur des tableaux, huiles sur toile, peintures de Benjamin Netter

Benjamin Netter, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Benjamin Netter ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché des enchères, les œuvres de Benjamin Netter sont peu courantes et assez prisées par les collectionneurs. Les œuvres les plus recherchées sont les huiles sur toiles, le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 150 et 19 490€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un tableau signé Netter peut atteindre des milliers d’euros en salle des ventes comme en témoigne sa peinture Jour de printemps, datant de 1860, adjugée 19 490 € en 2013 tandis qu’elle était estimée entre 19 490 et 26 800€.

Huile sur toile

De 150 à 19 490 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les œuvres de Benjamin Netter sont saisissantes, grâce à leur atmosphère poétique et symbolique, des détails minutieux, ainsi qu’une utilisation soignée des couleurs et de la lumière. De fait, les compositions de Netter sont harmonieuses et réalistes, intégrant parfois des éléments allégoriques marqués par de fortes émotions. En principe, ses paysages idylliques mettent en scène des personnages contemplatifs qui se détachent sur un fond bleuté au crépuscule. Dans un pessimisme dissimulé et une atmosphère ésotérique, la femme trouve une place de choix dans l’œuvre de l’artiste aux accents romantiques.

La vie de Benjamin Netter

Benjamin Netter (1811-1889) entame une carrière artistique académique après avoir été élève aux Beaux-Arts de Paris où il est l’élève de Léon Cogniet. Il est né à Strasbourg mais passe la majeure partie de sa vie à Paris.

Il représente presque uniquement des scènes de paysage, s’inspirant particulièrement des vues de montagne. Il voyage en Italie et en Suisse afin de trouver ses panoramas. L’artiste effectue un gros travail sur la représentation de la lumière, et expose de manière régulière ses toiles au Salon de peinture de Paris ainsi qu’à la Société des amis des Arts de Strasbourg. Ces points d’exposition diversifiés lui permettent d’avoir des clients différents et de vivre de son activité de peintre.

Benjamin Netter meurt à l’âge de 78 ans à Paris, où il aura passé toute sa carrière.

L’empreinte de Benjamin Netter sur son époque

Benjamin Netter marque son époque par sa production d’œuvres conséquente, qui se démarque parmi les artistes du XIXème siècle. Quelques-unes de ses œuvres sont conservées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre. Les collectionneurs américains et allemands apprécient particulièrement les huiles sur toile de l’artiste.

Les œuvres de Benjamin Netter ne sont pas toutes signées.

Signature de Benjamin Netter

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Benjamin Netter, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées