Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Henri Adrien Tanoux

Adrien Tanoux, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Adrien Tanoux ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché des enchères, les œuvres d’Adrien Tanoux sont peu courantes et très prisées par les collectionneurs. Les œuvres les plus recherchées sont les huiles sur toiles, le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 60 et 180 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un tableau signé Tanoux peut atteindre des dizaines de milliers d’euros en salle des ventes comme en témoigne sa peinture Namouna, datant de 1887, adjugée 180 000 € en 2007 tandis qu’elle était estimée entre 100 000 et 150 000€.

Dessin - aquarelle

De 60 à 16 500 €

Huile sur toile

De 280 à 180 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les œuvres d’Adrien Tanoux sont saisissantes, grâce à leur atmosphère poétique et symbolique, des détails minutieux, ainsi qu’une utilisation soignée des couleurs et de la lumière. De fait, les compositions de Tanoux sont harmonieuses et réalistes, intégrant des éléments allégoriques marqués par de fortes émotions. En principe, ses paysages idylliques mettent en scène des personnages contemplatifs qui se détachent sur un fond bleuté au crépuscule. Dans un pessimisme dissimulé et une atmosphère ésotérique, la femme trouve une place de choix dans l’œuvre de l’artiste aux accents romantiques et orientalistes.

La vie d’Adrien Tanoux

Adrien Tanoux (1865-1923) entame une carrière artistique académique après avoir été élève aux Beaux-Arts de Marseille, puis à celle de Paris où il est l’élève de Léon Bonnat.

Il représente d’abord des scènes de petites villes, puis s’inspire ensuite de sujets bibliques, reprenant notamment la mythique scène de Judith et Holopherme qui a notamment inspirée le Caravage. Il reçoit très tôt des distinctions par le Salon des Artistes Français. Il représente aussi des nus et des scènes de genre. Son tableau Namouna est dû au poème de Musset, romantique incontesté de son époque, dont il illustre le texte.

On dénote des influences des tableaux anciens des écoles du Nord dans ses œuvres, il fait un grand travail sur la représentation de la lumière et s’inspire de la tradition néerlandaise consistant à représenter les protagonistes de ses tableaux dans un intérieur dépouillé de tout ornementation, avec une fenêtre laissant passer la lumière. Il épousera d’ailleurs une femme belge ou néerlandaise, Hester Van Gelder.

Adrien Tanoux meurt à l’âge de 67 ans à Paris, où il aura passé toute sa carrière.

L’empreinte de Adrien Tanoux sur son époque

Adrien Tanoux marque son époque par sa production d’œuvres conséquente, qui se démarque parmi les artistes du XIXème siècle. Beaucoup de ses œuvres sont conservées dans des musées en France, notamment au Petit Palais et à Marseille, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres d’Adrien Tanoux ne sont pas toutes signées.

Signature de Adrien Tanoux

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de d’Adrien Tanoux, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des œuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées