Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Boris Grigoriev

Boris Grigoriev, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Boris Grigoriev ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Boris Grigoriev

Grigoriev est un peintre d’origine russe assez méconnu du grand public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique du réalisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. À présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens, russes et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 170€ et 2 555 150€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Grigoriev. En 2008, une composition polychrome intitulée Shepherd of the Hills datant de 1920 a été vendue à hauteur de 2 555 150€, tandis qu’elle était estimée entre 1 965 500 et 2 751 700€.

De 250 à 4 240€

Dessin - aquarelle

De 170 à 959 140€

Huile sur toile

De 580 à 2 555 150€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Boris Grigoriev

Grigoriev s’inscrit dans l’avant-garde russe, produisant des travaux sur le futurisme. Il est très en avance sur son temps, et est un précurseur du développement de l’art russe contemporain. Son support privilégie reste l’huile sur toile même s’il produit aussi des dessins et estampes.

Grigoriev, aquarelle

Boris Grigoriev, figure majeure de l’art russe contemporain

Boris Grigoriev est un artiste russo-suédois né en 1886 à Moscou, d’une union illégitime. Son père le reconnaît lorsqu’il a 4 ans et l’élève en Russie. Il dit ne pas avoir eu une enfance très heureuse à cause de ses origines suédoises et de sa qualité d’enfant né hors mariage dans un contexte politico-social extrêmement conservateur.

L’art l’intéresse tôt, il suit des cours à l’École des Beaux-Arts de Strogonov, puis à celle de Saint – Pétersbourg. Il voyage à Paris où le XXème siècle est en train de remettre en question toutes les structures académiques et les procédés picturaux de l’art contemporain. Après s’en être imprégné, il revient en Russie où il devient l’un des grands représentants de l’avant-garde russe, il est reconnu et enseigne. Plutôt de gauche, il est forcé à quitter clandestinement la Russie pour la Filande. Passant quelques temps à Berlin, il finit sa carrière à Paris. Il est très conscient de son talent et se qualifie lui-même de « maître du monde », à la vie sacrée qui ne craint rien.

A la fin de sa carrière, il créé une peinture monumentale pour la Société des Nations.

Il meurt en 1939 à Cagnes-sur-Mer.

L’empreinte de Grigoriev sur sa période

Griogoriev a marqué son époque en Russie, en France et en Europe, bien que le grand public ne se souvienne plus beaucoup de lui aujourd’hui. Néanmoins, sa maîtrise technique et son histoire personnelle intéressent les collectionneurs : ses œuvres sont très recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature Boris Grigoriev

Souvent, les peintures de Boris Grigoriev sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe de son nom et de son prénom, souvent dans un ton foncé ; parfois avec la ville où il a peint le tableau, ou la date.

Signature de Boris Grigoriev

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Boris Grigoriev ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées