Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Armand Guillaumin

Guillemin, pastel

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Armand Guillaumin ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Armand Guillaumin

Armand Guillaumin est un peintre impressionniste français qui s’inscrit dans le sillage de Claude Monet. Se consacrant à la peinture et aux dessins-aquarelles, le prix auquel celles-ci sont adjugées s’échelonne entre 25 et 270 000 euros, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Guillaumin. L’huile sur toile Chemin à Damiette s’est vendue à hauteur de 270 000€ en 2014, tandis qu’elle était estimée entre 120 000 et 180 000€.

De 25 à 2 230€

Dessin - aquarelle

De 40 à 62 010€

Huile sur toile

De 380 à 270 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Guillaumin est un artiste représentatif du mouvement impressionniste, il reste fidèle à ce courant durant toute sa carrière. Il s’applique par ailleurs à vivifier et magnifier les couleurs ainsi que les effets lumineux pour restituer à cette nature resplendissante son énergie vigoureuse.

La vie de Armand Guillaumin

Armand Guillaumin naît à Paris en 1841.

Il étudie la peinture avec son oncle, puis avec le sculpteur Louis Denis Caillouette. En 1860, il entre à la compagnie du chemin de fer d’Orléans, ne pouvant pas encore vivre de sa production artistique. Il se lie cependant d’amitié avec Cézanne et Pisarro, avec lesquels il expose notamment au Salon des refusés.

Il peint avec eux et Van Gogh à Auvers sur Oise. Il travaille l’eau forte mais sa production majeure reste la peinture. Son sujet de prédilection est l’eau : il représente souvent des fleuves, des rivières ou encore la mer.

A la fin de sa carrière, les teintes qu’il emploie sont davantage colorées, se rapprochant ainsi du fauvisme. Othon Friesz admire et s’inspirera de cette partie de sa carrière.

Il meurt à Orly en 1927.

L’empreinte de Armand Guillaumin sur son époque

Fort de son travail forcené durant plus de trente ans, Guillaumin est un peintre qui représente aujourd’hui le courant impressionniste aux côtés de d’autres artistes plus connus par le grand public comme Claude Monet. Ses œuvres sont aujourd’hui cotées sur le marché des enchères.

Armand Guillaumin signe au bas de ses toiles de son nom de famille, souvent accompagné de la date et du lieu où il a réalisé l’œuvre.

Signature de Armand Guillaumin

Comment connaître la valeur d’une œuvre

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Armand Guillaumin, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées