Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Paul Huet

Paul Huet, huile sur toile, détail

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Huet ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Huet

Consideré comme un romantique à part entière à son époque, Paul Huet laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 58 840€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Huet. En 2017, une huile sur toile intitulée Marais salants aux environs de Saint Valéry en Somme a été vendue à hauteur de 55 380€, tandis qu’elle était estimée entre 17 000 et 25 500€.

De 10 à 7 240€

Dessin - aquarelle

De 30 à 11 530€

Huile sur toile

De 80 à 58 840€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Paul Huet

Paul Huet s’inscrit dans le mouvement romantique, il est en rupture avec les canons académiques de l’époque. Il produit surtout des dessins et des huiles sur toile, mais réalisera aussi des estampes.

Paul Huet, huile sur toile

Paul Huet, romantique oublié

Paul Huet (1803-1869) était un peintre français qui a durablement marqué son époque.

Il naît à Paris dans une famille de drapiers. Ils sont ruinés après les évènements révolutionnaires. Sa mère meurt alors qu’il n’a que sept ans et est placé au pensionnat de Choisy-le-Roi, et poursuit sa scolarité à Henri IV. Très tôt, il est fasciné par une eau-forte de Rembrandt. Il étudie auprès de Pierre-Narcisse Guérin et du baron Gros. Son apprentissage ne dure pas très longtemps, il refuse les règles académiques.

Après Rembrandt, il va être fasciné par Géricault et son Chasseur à cheval. C’est ce tableau qui l’inspirera pour sa série de cavaliers, première grande œuvre de sa carrière. Il rencontre Eugène Delacroix au Salon et seront amis toute leur vie.

En 1823, son père, qui le subventionnait dans ses études, meurt. Il fait par conséquent face à de grandes difficultés financières. Il va peindre des natures mortes pour s’en sortir.

Lors d’un voyage en Normandie, il rencontre Richard Parkes Bonington, qui lui apprend les techniques de Constable. On lui reproche à la suite de cette rencontre d’être un imitateur de la peinture anglaise. Il est gravement malade mais expose quand même au Salon de 1827. Victor Hugo fera des éloges de l’exposition. Il épouse dans les années 1830 sa nièce et devient le professeur de dessin officiel de la duchesse d’Orléans, bien que les défenseurs d’Ingres lui reprochent de négliger cette étape de la peinture.

Sa carrière connaîtra un essoufflement à cause du gouvernement du Second Empire qui n’apprécie pas son œuvre. Théodore Rousseau le critique négativement, il continue malgré tout à peindre.

Il meurt rue Madame d’une embolie pulmonaire en 1869.

L’empreinte de Paul Huet sur son époque

Paul Huet marque son époque par son talent et son anticonformisme. Il aura toute sa vie cherché à transgresser les conventions de la peinture et de la société.

Paul Huet signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Huet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées