Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Jean-François Portaels

Portaels, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-François Portaels ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-François Portaels

Consideré comme un peintre classique de son époque, Portaels laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 15€ et 269 580€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Portaels. En 2022, une huile sur toile intitulée La Procession a été vendue à hauteur de 26 500€, tandis qu’elle était estimée entre 3 460 et 5 760€.

Dessin - aquarelle

De 15 à 4 750€

Huile sur toile

De 150 à 269 580€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Jean-François Portaels

Jean-François Portaels est un artiste du XIXème siècle qui s’inscrit dans le groupe des orientalistes (utilisant une inspiration d’Orient, majoritairement du Maroc, de l’Algérie et de la Turquie). Il utilise le dessin et l’huile sur toile, que l’on trouve davantage sur le marché des enchères.

Portaels, huile sur toile

Jean-François Portaels, sa vie, son œuvre

Jean-François Portaels (1818-1895) était un peintre belge du XIXe siècle. Il est surtout connu pour ses œuvres orientalistes et ses portraits. Portaels a étudié à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles et a ensuite voyagé en Italie, en Algérie et en Turquie, où il a puisé l'inspiration pour ses travaux orientalistes.

Il était particulièrement doué pour capturer les détails exotiques et les atmosphères des pays qu'il visitait, et ses œuvres se caractérisent souvent par des couleurs vives, des compositions soignées et des scènes de la vie quotidienne des régions qu'il explorait. Ses portraits sont également très appréciés pour leur réalisme et leur expressivité.

L’empreinte de Jean-François Portaels sur son époque

Portaels a contribué à populariser l’inspiration orientaliste en Europe, où l'intérêt pour l'Orient et les cultures étrangères était à son apogée à l'époque. Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses expositions et ont reçu des éloges pour leur qualité artistique et leur représentation captivante de mondes lointains.

En plus de son apport pictural, Portaels a également joué un rôle dans l'éducation artistique en Belgique en tant que professeur à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles.

Jean-François Portaels signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Portaels

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Portaels ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées