Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Henri Pille

Henri Pille, huile sur toile, détail

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Pille ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Pille

Consideré comme un nabi à part entière à son époque, Pille laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins illustratifs et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 13 970€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Pille. En 2017, une huile sur toile intitulée Le bois de la Saudraie a été vendue à hauteur de 13 970€, tandis qu’elle était estimée entre 3 720 et 5 590€.

De 10 à 300€

Dessin - illustration

De 20 à 1 070€

Huile sur toile

De 500 à 13 970€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Henri Pille, portrait de Zabara, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Henri Pille

Henri Pille ne s’inscrit pas dans un courant en particulier, il est influencé par Félix-Joseph Barrias. Il est surtout célèbre pour ses dessins illustratifs de journaux et de pièces de théâtre. Il réalise beaucoup de dessins, des estampes et beaucoup d’huiles sur toile.

Henri Pille, illustrateur oublié

Henri Pille (1844-1897) était un peintre et illustrateur français. Il naît dans l’Aisne mais s’installe vite à Paris où il est l’élève de Jean-Antoine Gros puis de François-Joseph Barrias. Après avoir participé aux Salons de 1864 et 1865, il voyage en Allemagne et en Suisse. Il se fait construire dix ans plus tard une maison et un atelier à Montmartre. Il est vite célèbre de son vivant et reçoit diverses récompenses, dont la médaille d’or du ministère de la Maison de l’Empereur et des Beaux-Arts. Il réalise quelques peintures d’histoire, mais surtout des scènes de genre avec des traits ironiques.

Il travaille pour Alphonse Lemerre, éditeur parisien, auquel il vend des illustrations. Il produit énormément de dessins pour beaucoup de journaux de l’époque.

Van Gogh le rencontre à Paris et exprimera beaucoup d’admiration pour son travail.

A la fin de sa carrière, il devient Président de l’association des artistes illustrateurs. Il participera également au jury de l’Exposition internationale de noir et blanc.

Il meurt probablement de maladie à l’âge de 53 ans, William Adolphe Bouguereau assistera à ses funérailles.

Aujourd’hui, son travail a été oublié du grand public. Il était pourtant une figure importante du monde de l’art de son époque.

L’empreinte de Pille sur son époque

Sa carrière s'est étendue sur plusieurs décennies, et il a été largement reconnu pour sa contribution à l'art du XIXème siècle. Il a influencé et inspiré plusieurs artistes après lui, et a été très largement diffusé à son époque grâce à la presse. Dorénavant, ses œuvres ont du succès aux enchères auprès des collectionneurs.

Henri Pille signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri Pille ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées