Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Étienne Prosper Berne Bellecour

Berne Bellecour, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Étienne Berne Bellecour ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Étienne Berne Bellecour

L’artiste Étienne Berne-Bellecour laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture académique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 70€ et 126 640€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Berne-Bellecour. La Déserte, une huile sur toile représentant une nature morte de table a été vendue à hauteur de 126 640€.

De 150 à 320€

Dessin - aquarelle

De 70 à 1 730€

Huile sur toile

De 270 à 126 640€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Berne Bellecour

Berne Bellecour est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans le figuratisme académique. Il est particulièrement célèbre pour ses tableaux d’art militaire, qui représentent des scènes de guerre mais aussi le quotidien des soldats en temps de paix. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

La vie de Berne Bellecour

Étienne Prosper Berne-Bellecour est né le 23 janvier 1838 à Boulogne-sur-Mer, en France. Il a montré un intérêt précoce pour l'art et a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a développé ses compétences techniques.

Sa carrière artistique a été fortement influencée par les événements de son époque, notamment la guerre franco-allemande de 1870-1871 et la Commune de Paris. Berne-Bellecour a réalisé de nombreuses œuvres majeures qui dépeignaient des scènes militaires de ces conflits, montrant un grand souci du détail et une précision historique dans ses peintures.

Son style réaliste et sa capacité à capturer l'atmosphère et les détails des champs de bataille l'ont distingué parmi les peintres militaires de son époque. Ses œuvres étaient souvent basées sur des témoignages oculaires et des recherches minutieuses sur les uniformes, les armes et les décors de l'époque.

Berne-Bellecour est devenu célèbre pour ses tableaux militaires, et ses œuvres ont été exposées au Salon de Paris et dans d'autres galeries prestigieuses, aux côtés de celles d’Alphonse de Neuville et d’Édouard Detaille, deux de ses amis proches. Ses peintures ont contribué à préserver la mémoire de certains des moments les plus marquants de l'histoire militaire française. Il est décédé le 21 novembre 1910 à Paris.

L’empreinte de Berne Bellecour sur son époque

Berne Bellecour a continué à peindre des scènes militaires tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de nombreux musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre militaire de renom.

Reconnaître la signature de Berne Bellecour

Signature de Berne Bellecour

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Berne Bellecour ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées