Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Charles Gleyre

Charles Gleyre

Si vous détenez une œuvre réalisée par Charles Gleyre ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Charles Gleyre

L’artiste Charles Gleyre laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture académique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs suisses. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 266 340€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gleyre. Ulysse and Nausicaa, une huile sur toile représentant une scène mythologique a été vendue à hauteur de 155 675€, montant de son estimation basse.

De 30 à 100€

Dessin - aquarelle

De 130 à 30 500€

Huile sur toile

De 2 420 à 266 340€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Gleyre, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Charles Gleyre

Charles Gleyre est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans un académisme rigoureux. Il est particulièrement célèbre pour ses peintures inspirées de l’Orient. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

 La vie de Charles Gleyre

Charles Gabriel Gleyre (1806-1874) est un peintre suisse né à Chevilly.

Il passe la première partie de sa formation dans l’atelier de Louis Hersant, à Paris. Il réalise sa première toile à Rome. Il voyage avec un de ses amis en Sicile, en Grèce, en Égypte et au Soudan. C’est lors de ses derniers voyages qu’il acquiert son inspiration orientale. Il produira quelques toiles dans ces pays qui lui vaudront la qualification de peintre orientaliste. Certaines sont cependant détruites dans un incendie au Caire.

Il expose au Salon de 1843 et se révèle comme dessinateur hors pair, même s’il maitrise aussi très bien le traitement de la couleur. La même année, il est nommé professeur à l’école des Beaux-Arts de Paris. Il ouvre aussi un atelier rue de Vaugirard, et formera entre autres Alfred Sisley, Claude Monet ou encore Auguste Renoir.

Ces derniers quittent cependant son atelier ensemble à cause d’un désaccord sur l’antique ou sur la représentation du paysage.

Il meurt en 1874 d’une rupture d’anévrisme, en laissant derrière lui un héritage conséquent.

L’empreinte de Gleyre sur son époque

Charles Gleyre a peint des scènes d’histoire et de genre tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de quelques musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre orientaliste mais est un artiste peu connu du grand public.

Il aura influencé de nombreux artistes après lui, dont Auguste Renoir, Claude Monet ou Alfred Sisley.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Charles Gleyre ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées