Cote et valeur des oeuvres, tableaux de Jean-Joseph Benjamin-Constant

Benjamin-Constant, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par JJ Benjamin-Constant ou d’après lui, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean-Jospeh Benjamin-Constant

Benjamin-Constant laisse derrière lui une œuvre très singulière, dans la veine orientaliste. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10 € et 458 670€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Benjamin-Constant. En 2019, son huile sur toile Le roi du Maroc reçcevant un ambassadeur euroépeen  a été vendue à hauteur de 349 219€.

De 10 à 300€

Dessin - aquarelle

De 80 à 10 435€

Huile sur toile

De 170 à 458 670€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Benjamin-Constant

Benjamin-Constant s’inscrit dans la veine orientaliste en suivant les canons acédémiques. Il réalise majoritairement des huiles sur toiles avec une inspiration majoritairement orientale.

La vie de Jean-Jospeh Benjamin-Constant

François Jean-Baptiste Benjamin Constant (1845 – 1902), plus connu sous le nom de Jean-Jospeh Benjamin-Constant ou Benjamin-Constant, est un peintre français orientaliste. Il naît à Paris. Sa mère meurt lorsqu’il a deux ans, et il déménage à Toulouse avec son père. Ses tantes l’élèvent à tour de rôle durant toute son enfance. A partir de 1859, il étudie aux Beaux-Arts de Toulouse, il n’a alors que 14 ans. Il est l’élève de Jules Garipuy. A partir de 1866, il rentre à Paris pour étudier à l’école des Beaux-Arts. Il étudie dans le cours d’Alexandre Cabanel. Il échoue deux fois le Prix de Rome et présente son premier tableau au Salon, Hamlet et le Roi, que l’État acquiert. Comme Eugène Delacroix, il s’inspire du Maroc et plus particulièrement de Tanger. Il est aussi inspiré par Henri Regnaut. Sa carrière est interrompue par la guerre contre la Prusse, où il combat.

Il repart ensuite visiter l’Espagne et reste quelques temps à Tanger. Entre temps, il épouse une institutrice qui meurt deux ans après leur mariage.

De retour en France, il installe son atelier à Montmartre avec L’artiste Edmond Yarz. Il continue d’exposer au Salon et a beaucoup de succès. Il épouse Catherine Jeanne Arago, la fille d’Emmanuel Arago. Il se tourne ensuite vers la décoration, il réalise ainsi des freques pour l’Opéra de Paris et l’Hotêl de Ville. A la fin de sa carrière, il voyage aux États-Unis et à Montréal. Il devient enseignant à l’Académie Julian, est élu à l’Académie des Beaux-Arts et préside l’exposition orientaliste de 1893, avec Jean-Léon Gérôme. Son talent de portraitiste est également reconnu, il est sollicité par la reine Victoria ainsi que le pape Léon XIII.

L’empreinte de Benjamin-Constant sur son époque

Benjamin-Constant (il est bien question du peintre et non de l’écrivain Benjamin Constant de Rebecque), connaît un succès fulgurant durant sa carrière et est très apprécié du grand public. Aujourd’hui, son œuvre est moins célèbre, mais il reste toujours très apprécié sur le marché de l’art.

Aujour’hui, son œuvre est très bien cotée sur le marché des enchères et est recherchée par les collectionneurs.

Reconnaître la signature de Benjamin-Constant

Les œuvres de Benjamin-Constant sont en général signées. Il signe « Benj. Constant » Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Benjamin-Constant ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées