Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures, sculptures d'Honoré Daumier

Honoré Daumier, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Honoré Daumier ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Honoré Daumier

Honoré Daumier est considéré comme l’un des artistes les plus polyvalents du XIXème siècle, Il laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de caricatures et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 1 897 990€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Daumier. En 2018, une caricature intitulée Discussion d’avocats, et datant de 1860 a été vendue à hauteur de 1 513 980€, tandis qu’elle était estimée entre 841 000 et 1 260 000€.

De 5 à 54 600€

Sculpture volume

De 150 à 579 300€

Dessin - aquarelle

De 50 à 1 679 040€

Huile sur toile

De 350 à 1 897 990€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Honoré Daumier

Honoré Daumier s’inscrit dans le mouvement du réalisme. Il travaille avec beaucoup de techniques différentes, dont la peinture, le dessin, la gravure et la sculpture, tout comme Degas. Il s’illustre aussi dans la caricature, ayant travaillé pour plusieurs journaux satiriques de son époque.

La vie d’Honoré Daumier

Honoré Daumier (1808-1879) était un peintre et sculpteur français considéré comme l'un des principaux représentants artistiques de son époque. Il naît à Marseille, son père était encadreur. Il nourrit jeune de grandes ambitions littéraires qui le conduisent à Paris, car il veut faire publier des poèmes. Ses parents le suivent à Paris mais son père refuse catégoriquement qu’il se tourne vers l’art fait en sorte qu’il travaille pour un huissier.

Il rencontre Alexandre Lenoir en 1822 et devient son protégé, et commence sa formation d’artiste à l’Académie Suisse. Il choisit la lithographie pour commercer sa carrière, choix par défaut qui s’avèrera productif. Il travaille alors anonymement et ne signe pas ses œuvres. Il fait la connaissance de Charles Philipon, et travaille pour son journal La Silhouette.

C’est grâce à ses caricatures politiques qu’il se fera connaître. Publiées dans le journal La Caricature, ses lithographies sur la monarchie de Juillet et ses visages en forme de poire font rapidement scandale. Il se fait condamner à cause d’une caricature de Louis-Phillipe d’Orléans en Gargantua, et passera six mois en prison.

C’est cette expérience qui lui inspirera ses caricatures d’avocats mordus. Il côtoie Paul Huet et l’incite depuis la prison à se tourner comme lui vers le genre caricatural.

Après 1835, il doit cesser les caricatures car la presse est censurée par la Loi. Il décide donc de se moquer des bourgeois, ce qui rejoint ses convictions politiques même s’il ne peut plus se moquer du régime en place.

Il peint davantage de tableaux à la fin de sa carrière, partageant le réalisme social avec Gustave Courbet.

Il passe la fin de sa carrière à Valmondois, alors en proie à des difficultés financières, dans une maison que Camille Corot lui a prêtée. Il décède peu de temps après, son corps repose auprès de ses amis peintres au Père-Lachaise.

L’empreinte de Daumier sur son époque

Honoré Daumier était un artiste complexe et engagé, qui n’hésitait pas à exprimer ses opinions par divers moyens. Il a toute sa carrière pris la défense des plus pauvres et des plus opprimés, comme Courbet. Par soucis de sécurité, il n’a presque jamais signé ses caricatures. Les collectionneurs privés jouent aujourd’hui le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre, même si certaines pièces se trouvent dans des musées.

Daumier signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. En voici un exemple. Concernant les sculptures, elles peuvent aussi être signées. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante. Les caricatures ne sont en principes pas signées, car il les publiait anonymement.

Signature d'Honoré Daumier

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Daumier ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées