Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures d'Henri Edmond Cross

Cross, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Edmond Cross ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Edmond Cross

Considéré comme un artiste important du XIXème siècle, Henri Edmond Cross laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 7 977 960€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Cross. En 2022, une composition à dominante bleue intitulée Rio san Travaso, Venise a été vendue à hauteur de 7 977 960€ tandis qu’elle était estimée entre 1 995 000 et 2 991 700€.

Estampe - multiples

De 50 à 11 000€

Dessin - aquarelle

De 20 à 395 000€

De 150 à 7 977 960€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Henri Edmond Cross

Cross produit principalement des huiles sur toile représentant des paysages du sud de la France mais aussi de l’Italie, qui sont sa principale inspiration. Il est considéré comme le chef de file ou le représentant de la peinture pointilliste, dérivée de l’impressionnisme.

Cross, huile sur toile

Henri Edmond Cross, chef de file des pointillistes

Henri Edmond Jospeh Delacroix (1856-1910) naît à Douai, dans le nord de la France. Il est issu d’une famille modeste. Ses talents pour le dessin sont découverts par un de ses proches dès son enfance. Ce parent éloigné va devenir son mentor et participera à la gestion de sa carrière.

A Lille, il étidue dans l’atelier de Carolus – Duran et d’Alphonse Colas.

En 1881, il expose ses premières toiles au Salon et prend le pseudonyme de Cross, afin de démarrer sa carrière artistique sans être comparé au peintre romantique Eugène Delacroix.

Ses premières œuvres sont naturalistes, mais il fait rapidement la connaissance des peintres néo-impressionistes et va participer à leur expérilentation artistique.

Il travaille et produit des desins et lithographies pour Jean Grave. Il continue à utiliser ces types de supports après, certaines de ces œuvres sont notamment publiées par Ambroise Vollard. Il se lie d’amitié avec Maximilien Luce et Charles Angrand, mais aussi avec Paul Signac, qui travaillera avec lui sur le divisionnsime en peinture. Il produit aussi durant sa carrière des tableaux de guerre représentant le quotidien des soldats et des paysans au début du XXème siècle.

L’empreinte de Henri Edmond Cross sur sa période

Cross a certes moins marqué sa période que certains peintres, mais il reste un artiste très apprécié, proche des impresionnistes sur certains aspects, qui a produit un travail remarquable sur la lumière et la colorimétrie.

Ses œuvres sont très appréciées par les acheteurs français, parce qu’elles sont souvent claires et permettent une décoration minimaliste.

Cross exercera une influence importante sur les fauvistes.

Henri Edmond Cross signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond, du sigle « HEC ».

Signature de Henri Edmond Cross

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri Edmond Cross ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées