Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Nicolas Toussaint Charlet

Toussaint Charlet, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Nicolas Toussaint Charlet ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Grand peintre des armées associé au mythe de Napoléon, Nicolas-Toussaint Charlet s’impose comme un artiste majeur de son époque. Sur le marché de l’art, ses œuvres se vendent à très bon prix et gardent une cote stable. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Soldats français dans un village de Russie, adjugée 35 000 € en 2004.

Estampe - lithographie

De 15 à 1 900 €

Dessin - aquarelle

De 40 à 6 250 €

Huile sur toile

De 150 à 35 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Charlet a créé une iconographie percutante qui a largement contribué à ancrer la légende napoléonienne dans l'imaginaire collectif. Son travail a contribué à populariser et à transmettre visuellement l’Histoire, permettant ainsi à un large public de se familiariser avec les événements et les personnages de l'ère napoléonienne.

Artiste infatigable, Nicolas Toussaint Charlet produit une quantité considérable de lithographies, dessins de toutes techniques, aquarelles, … Aux côtés d'Auguste Raffet, l’artiste est l'un des principaux créateurs de la légende napoléonienne dans le domaine de l'illustration.

En plus de contribuer au mythe de Napoléon, l’artiste représente la vie quotidienne des classes moyennes. Il saisit le moment sur le vif et agrémente ses croquis d’une légende ou d'un mot, témoignant du langage enfantin ou du français oral et populaire.

La vie de Nicolas Toussaint Charlet

Nicolas Toussaint Charlet naît en 1792 à Paris, en pleine Révolution Française. Fils de soldat, Charlet grandit dans un milieu très militaire et développe une admiration pour Napoléon Bonaparte. Également passionné de peinture, Charlet entre en tant qu’apprenti dans l’atelier d’Antoine-Jean Gros, peintre officiel de l’Empire. Contraint de produire pour vivre, Charlet se lance dans la lithographie et produit un grand nombre de dessins et d’aquarelles. Très vite apprécié, son travail fait son succès.

En 1820, Nicolas Toussaint Charlet ouvre son atelier de lithographie à Paris. Remarqué par Géricault, les deux artistes deviennent rapidement de bons amis. Quelques années plus tard, Charlet collabore avec les frères Gihaut, éditeurs lithographes renommés à cette époque pour leur travail.

En 1838, Charlet est nommé professeur à Polytechnique, poste qu’il occupera jusqu’à sa mort. Louis-Philippe fera également appel à lui pour réaliser certaines peintures du musée de l’Histoire de France à Versailles.

L’empreinte de l’artiste sur son époque

Nicolas Toussaint Charlet marque son époque par son impact sur la propagande du régime impérial. Il contribue à forger la légende napoléonienne aux côtés du Baron Gros et des autres artistes néoclassiques produisant sous l’Empire. Aujourd’hui, certaines de ses œuvres sont exposées dans beaucoup de musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la conservation de son travail.

Les œuvres de Nicolas Toussaint Charlet ne sont pas toutes signées.

Signature de Toussaint Charlet

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Nicolas Toussaint Charlet, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Charlet.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées