Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Lucien Lévy Dhurmer

Lucien Lévy Dhurmer, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Lucien Lévy-Dhurmer ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Lucien Lévy-Dhurmer

Peintre français symboliste par excellence, Lucien Lévy-Dhurmer s’est principalement consacré aux portraits et aux paysages. L’essentiel de son œuvre repose sur un large éventail de peintures, mais on compte également de rares sculptures et céramiques. Les prix auxquels ses œuvres sont adjugées s’échelonnent entre 20 et 1 350 374€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En l’occurrence, le portrait d’une femme d’Andalousie sur un fond abstrait bleu et blanc s’est vendu à hauteur de 6 038€ en 2023.

De 20 à 400€

Dessin - aquarelle

De 60 à 280 000€

Huile sur toile

De 100 à 1 350 374€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Lucien Lévy-Dhurmer

Lucien Lévy-Dhurmer trouve son style et tire des enseignements de plusieurs courants artistiques comme l’Académisme et plus particulièrement le symbolisme par l’attirance pour le rêve, un certain mysticisme et une forme de mélancolie, en réaction au naturalisme. On décèle par ailleurs dans ses œuvres un style qui s’approche du romantisme et du préraphaélisme du début du XIXème siècle, rappelant en l’occurrence la peinture de Dante Gabriel Rossetti ou de John Everett Millais. Il peint des femmes en leur conférant un caractère symbolique voire mythologique, dans un style vaporeux et étant partisans du « non finito », le fond sur lequel figure les personnages en buste est relativement abstrait ou esquissé.

Lucien Lévy Dhurmer, dessin

La vie de Lucien Lévy-Dhurmer

Né à Alger en 1865, Lucien Lévy-Dhurmer débute sa formation artistique en 1879 à l'École communale supérieure de dessin et de sculpture de Paris. Il jouit rapidement d’une certaine renommée grâce à sa maitrise spectaculaire du pastel et du dessin et œuvre à la Manufacture de Clément Massier pendant 8 ans.

En 1896, suite à l’organisation d’une exposition monographique de Lucien Lévy-Dhurmer à la Galerie Georges Petit à Paris, sa carrière prend un tournant. Ses œuvres s’essaiment comme des portraits intimistes, ses pastels, dessins et peintures témoignent d'un art de l'évocation, prenant souvent la forme de portraits intimistes, mystérieux et troublants.

Les voyages qu’il a effectué à travers l’Europe, l’Afrique et le Moyen-Orient confère un exotisme singulier à ses toiles qui ne sont pas sans rappeler l’Orientalisme de Jean-Léon Gérôme. Source d’inspiration indéniable, la musique vient s’immiscer dans ses œuvres à la manière de celles de James McNeill Whistler et sa célèbre toile symphonie en blanc n°1. Il s’inspire ainsi des plus grands compositeurs de son époque comme Beethoven et Debussy pour peindre des œuvres telles que La Sonate au clair de Lune.

Le silence demeure l’un des portraits les plus énigmatiques et troublants, aujourd’hui conservé au musée d’Orsay.  S’apparentant à une allégorie de la fatalité, celui-ci dépeint une femme aux allures de la Vierge Marie, posant dans une posture frontale et hiératique, sur un fond étoilé. Le peintre s’est sans doute inspiré de la célèbre sculpture d’Auguste Préault.

L’empreinte de l’artiste sur sa période

Lévy-Dhurmer fut récompensé d’une médaille de bronze à l’exposition universelle en 1900 avant de recevoir la légion d’honneur en 1902, ce qui contribua fortement à l’accroissement de sa notoriété à l’aube du XXème siècle.

Reconnaître la signature de Lucien Lévy-Dhurmer

Le peintre ne signait pas toutes ses œuvres, ce qui ne facilite pas le travail d’expertise. Lorsque ses œuvres sont signées, la signature apparaît comme un idiogramme voluptueux et bien visible, dans une écriture fluide.

Signature de Lucien Lévy Dhurmer

S’il s’avère que vouspossédezune œuvrede Lucien Lévy-Dhurmer, demandez sansplus attendreune évaluation gratuite par le biais de notre formulairesur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agrées vous contacterapromptementafin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pourla céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées