Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Charles Angrand

Charles Angrand, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par Charles Angrand ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Charles Angrand

Charles Angrand laisse derrière lui une œuvre influencée par le néo-réalisme. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 60€ et 677 140€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Angrand. En 2021, son huile sur toile La Moisson, datant de 1888, a été vendue à hauteur de 485 970€ tandis qu’elle était estimée entre 397 600 et 574 320€. Sa cote est stable.

Dessin - aquarelle

De 60 à 120 000€

Huile sur toile

De 1 880 à 677 140€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Charles Angrand

Charles Angrand est un peintre français, qui a produit des œuvres néo-réalistes, symbolistes, pointillistes, et certaines s’inscrivant aussi dans l’Art Incohérent fondé par Jules Lévy. Il produit des estampes, des dessins et des huiles sur toile.

Charles Angrand, pastel sur papier

La vie de Charles Angrand

Charles Théophile Angrand (1854 – 1926), est un peintre français du XIXème siècle.

Né à Rouen, Charles Angrand est un peintre de l’école du même nom. Il étudie d’abord à l’école normale d’instituteurs de Rouen, puis devient instituteur dans l’enseignement secondaire. Il visite encore jeune l’exposition Camille Corot se tenant à l’École des Beaux-Arts de Paris, et décide d’être peintre. Il étudie auprès de Gustave Morin, et poursuit sa carrière à Paris, étant nommé répétiteur du lycée Chaptal. Il y rencontre Georges Seurat, qui devient son ami mais aussi son influence. Il prend largement part à la fondation de la Société des artistes indépendants, qui organise le Salon des Indépendants. Il a aussi l’occasion de connaître Maximilien Luce, Van Gogh, Paul Signac, et d’autres artistes avec qui il se lie et qui vont influencer son œuvre. Certains historiens de l’art estiment que Charles Angrand aura une influence manifeste sur la production de Van Gogh.

Dans le même temps, il s’engage dans une revue libertaire avec Luce.

Angrand utilise de nombreuses techniques durant sa vie, il étudie notamment la technique du crayon Conté, et finira par s’intéresser à la fin de sa vie uniquement au pastel.

L’empreinte de Charles Angrand sur sa période

Charles Angrand a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XIXème siècle, consacrant la majeure partie de son œuvre à explorer techniques. Il n’est aujourd’hui pas très connu en Europe, mais ses œuvres connaissent un grand succès sur le marché des enchères actuellement. Il reste un des membres les plus importants de l’École de Rouen à ce jour.

Les œuvres de Angrand ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, généralement avec l’inscription « CH. ANGRAND », mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Charles Angrand ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées