Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Alfred Stevens

Alfred Stevens, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Alfred Stevens ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alfred Stevens

Alfred Stevens laisse derrière lui une œuvre à la fois réaliste et impressionniste. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs belges. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 1 352 310€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Stevens. En 2023, son tableau de marine La Villa des falaises de Saint-Adresse a été vendu à hauteur de 598 220€ tandis qu’il était estimé entre 460 170 et 644 240€. Sa cote est stable.

De 20 à 90€

Dessin - aquarelle

De 80 à 35 630€

Huile sur toile

De 30 à 1 352 310€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Alfred Stevens

Alfred Stevens est un peintre qui s’inscrit à la fois dans le courant réaliste et impressionniste, s’inspirant beaucoup de Delacroix et d’Ingres. C’est un des plus éminents peintres réalistes que le XIXème siècle ait connu. Il a produit des dessins, des huiles sur toile, et quelques estampes.

La vie de Alfred Stevens

Alfred Émile Léopold Stevens (1823 – 1906), est un peintre belge du XIXème siècle.

Son père est un collectionneur de peinture, notamment des œuvres de Delacroix et de Géricault. Il évolue donc dans un milieu artistique dès son enfance et toute sa vie : il a un frère peintre animalier, un second frère marchand de tableaux, et aura aussi un fils peintre.

Il commence sa formation dans l’atelier du peintre François-Joseph Navez, et s’installe à Paris sur les conseils de Roqueplan. Il y rencontre Baudelaire, Aurélien Scholl et Degas, trois artistes qui feront partie de son cercle d’amis toute sa vie. Il étudie dans l’atelier d’Ingres à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts. Il y copie des chef-d ’œuvres du Louvre, mais produit aussi des œuvres personnelles, qu’il présentera pour la première fois à l’exposition universelle de 1855. Son ascension est fulgurante, il expose la même année au Salon d’Anvers et est décoré par le Roi de Belgique pour son tableau Chez Soi.

Son inspiration artistique est nourrie par ses fréquentations, il côtoie beaucoup de peintres et sculpteurs mais aussi des écrivains, Eugène Delacroix et Alexandre Dumas furent les témoins de son mariage. Il acquiert une sensibilité très importante grâce à eux. Il connaît non seulement une carrière à succès, mais va faire en sorte qu’il en soit de même pour ses amis : il propose par exemple un contrat à Degas pour exposer ses toiles en Belgique, et devient une personnalité importante du marché de l’art de l’époque.

Précurseur pour son époque, il ouvrira un atelier de peinture pour femmes, que Sarah Bernhardtfréquentera.

Rattrapé par quelques problèmes de santé à la fin de sa carrière, il remet son travail en question mais continue à livrer des grosses commandes tout en s’essayant à l’impressionnisme.

Il meurt à Paris en 1906, quelques temps après avoir arrêté de peindre.

L’empreinte d’Alfred Stevens sur sa période

Alfred Stevens a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XIXème siècle, consacrant sa vie à peindre et à aider ses amis dans leur carrière. Il a apporté une contribution à l’histoire de l’art par ses œuvres mais aussi par son dévouement à exposer les œuvres de d’autres artistes. Il est le premier artiste vivant à avoir obtenu une exposition personnelle aux Beaux-Arts de Paris.

Les œuvres d’Alfred Stevens ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Alfred Stevens ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées