Cote et valeur 2024 des sculptures en bronze d'Agathon Léonard

Agathon Léonard, sculpture en bronze doré

Si vous détenez une œuvre réalisée par Agathon Léonard ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Agathon Léonard

L’artiste Agathon Léonard laisse dans son sillage une œuvre très singulière, dans le courant de l’Art Nouveau. Sculpteur talentueux, il réalise de nombreux bronzes dorés particulièrement prisés aux enchères. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ces derniers sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français et européens. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 900€ et 78 530€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux bronzes d’Agathon Léonard. En 2013, un bronze doré intitulé Le vampire – la chauve-souris, datant de 1903 a été vendu à hauteur de 496 780€ tandis qu’il était estimé entre 70 970 et 94 620€.

Bas - relief

De 90 à 400€

Bronze

De 90 à 300 000€

Bronze doré

De 180 à 496 780€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Agathon Léonard

Agathon Léonard réussit à faire renaître la maîtrise du bronze de la Renaissance tout en travaillant avec d’autres matières comme la porcelaine, le marbre ou l’ivoire. Il s’inscrit dans le style de l’Art Nouveau et l’influence de ses origines belges et de l’art du Nord est en général très visible dans ses œuvres. L’artiste fait preuve d’un grand souci du détail, reprenant souvent l’iconographie de la danseuse et maîtrisant parfaitement la technique du drapé en sculpture.

Agathon Léonard, sa vie, son œuvre

Agathon Léonard (1841-1923), artiste belge naturalisé français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XIX siècle. Né en France, il étudie d’abord à l’Académie des Beaux-Arts de Lille, puis à celle de Paris. Comme beaucoup d’artistes de l’époque, les Salons sont un tremplin pour se faire connaître du public. Après le Salon de 1868, il s’installe définitivement dans la capitale afin d’être plus près du monde de l’art. Reconnu par ses pairs, il adhère à la Société des artistes Français en 1887 et à la Société Nationale des Beaux-arts en 1897. Son œuvre est vaste et très variée. L’artiste a travaillé pour la manufacture de Sèvres, fondée par Louis XV. Par ailleurs, il sculpte aussi du quartz, différentes pierres et de l’ivoire. Grâce à sa participation à de nombreux Salons et son adhésion à deux sociétés artistiques, Agathon Léonard devient en son temps un artiste reconnu du monde de l’art et demandé, notamment grâce à la manufacture de Sèvres. Il participe à l’exposition universelle de 1900, où il a l’occasion de présenter l’une de ses œuvres les plus célèbres : le Jeu de l’Écharpe, réalisée en porcelaine de Sèvres. Il travaille aussi, comme beaucoup de bronziers, sur des reliefs, il a réalisé entre autres une Sainte Cécile assez connue du grand public.
Il meurt à Paris en 1923, âgé de 82 ans.

Travail du bronze à l’Antique

Tout comme Rodin, Agathon Léonard remet au goût du jour les sculptures en bronze, et contrairement à lui ne travaille pas que sur des miniatures. À l’instar des bronziers italiens, il fait de la sculpture en bronze une œuvre à part entière qui n’est pas une miniature pour réaliser un marbre plus grand. C’est la raison pour laquelle Agathon Léonard se démarque dans sa période artistique. Il est aussi médailleur, ce qui témoigne de sa maîtrise du travail du relief.

L’empreinte d’Agathon Léonard sur sa période

Certaines œuvres d’Agathon Léonard sont visibles et disséminées dans différentes villes en France, mais relativement peu : l’essentiel de sa production se trouve dans des collections privées. Il est successivement nommé Rosati d’honneur puis Chevalier de la Légion d’Honneur pour son travail, et laisse un héritage considérable dans l’histoire de l’art et la sculpture du début du XXème siècle.

Les œuvres d’Agathon Léonard ne sont pas toutes signées. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une œuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.

Signature de Agathon Léonard

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Agathon Léonard ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées