Cote et valeur des vins du domaine Romanée Conti

Romanée Conti Richebourg

Si vous détenez une bouteille de Romanée Conti, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre vin, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bouteille, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les vins Romanée Conti, grands crus dont la renommée n’est plus à faire, sont cotés sur le marché. Ils sont très recherchés par les collectionneurs. Désormais, les prix de ces vins s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Les années 1945, 1988, 1999 et 2006 sont particulièrement prisées par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel ils se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 34 500€ et 341 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux vins Romanée Conti. En 2021, un lot de 12 bouteilles de Romanée Conti millésime 1998 grand cru a été vendu à hauteur de 341 600€ tandis qu’il était estimé entre 280 000 et 350 000€.

Type de lot

Double magnum de Romanée Conti

De 34 500 à 92 000€

1 bouteille de Romanée Conti - millésime 1945

Environ 141 000€

Lot contenant 12 bouteilles de Romanée Conti

De 35 500 à 341 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Caractéristiques du vin Romanée Conti

Le Romanée-Conti est réputé pour ses arômes délicats de fruits rouges tels que la cerise, la framboise et la fraise, ainsi que des notes florales de violette. Il présente également des nuances terreuses de truffe et de champignon, ainsi qu'une minéralité distincte due au sol calcaire de la région. Des épices légères, comme la réglisse, peuvent également être perceptibles. Ce vin est fortement influencé par son terroir, caractérisé par un sol calcaire, une exposition idéale au soleil, un climat continental et une altitude modérée. Ces facteurs contribuent à sa complexité et à son élégance, en faisant l'un des vins les plus prestigieux de la Bourgogne et du monde entier.

Romanée Conti, millésime 1998

L’histoire du vignoble Romanée Conti

Le vignoble de Romanée-Conti, situé en Bourgogne, dans le centre de la France, a une histoire riche et légendaire. Il remonte à l'époque médiévale, et le nom "Romanée-Conti" provient de l'union de deux parcelles de vignes, la Romanée et la Conti. Au fil des siècles, ce vignoble a été possédé par diverses familles nobles et institutions religieuses. Cependant, son statut actuel en tant que l'un des domaines viticoles les plus prestigieux et recherchés au monde est en grande partie attribuable à la famille Leroy, qui a acheté la Romanée-Conti en 1869. Depuis lors, le domaine est resté sous la gestion de familles ou de coentreprises privées. Avec son terroir exceptionnel et son engagement envers la qualité, le Romanée-Conti est devenu synonyme de grands vins de Bourgogne, produisant des bouteilles extrêmement rares et prisées qui sont devenues des trésors viticoles.

Le succès du Romanée Conti

Le vin Romanée Conti a connu un grand succès durant le XIXème siècle, il est aujourd’hui toujours aussi prisé des collectionneurs de vin et connu des amateurs.

Connaître la valeur de votre bouteille

S’il s’avère que vous possédez une bouteille de Romanée Conti ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres vins vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées