Cote et valeur des meubles, armoires, commodes de Charles Cressent

Armoire Cressent, bois en marqueterie de fleurs et bronze doré

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Charles Cressent ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Pendant l’époque Régence, Charles Cressant s’impose parmi les ébénistes les plus talentueux de son époque. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter. Cressent s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art international. Très prisé par les collectionneurs, ses commodes et armoires sont les plus populaires sur le marché, en particulier les modèles rares estampillés. Ainsi, une pièce de mobilier Cressent peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne la commode en bois avec marqueterie de fleurs et dorures, adjugée 105 600 euros chez Christie’s en 2020.

Type de meuble

Commode d'époque Régence

De 77 000 à 11 500 €

Commode d'époque Louis XV

Environ 690 000 €

Pendule de cartonnier

De 20 000 à 38 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie de Charles Cressent

Charles Cressent (1685-1768) était un ébéniste français renommé du XVIIIe siècle. Il est principalement connu pour son travail dans le domaine de l'ébénisterie et du design de meubles. Cressent a été actif pendant la période du Régence et du style Rococo en France.

Il était célèbre pour son habileté à créer des meubles élégants et élaborés, caractérisés par des ornements en bronze doré, des courbes gracieuses et des lignes fluides. Son travail était influencé par les tendances artistiques de son époque, mais il a également apporté sa touche personnelle à ses créations.

Les meubles conçus par Charles Cressent sont hautement prisés par les collectionneurs et les amateurs d'art. Ses œuvres ont été fabriquées avec une grande attention aux détails et à la qualité, ce qui a contribué à sa réputation en tant qu'artiste ébéniste de premier plan à l'époque.

Les créations et le style de l’artiste

Le style de Charles Cressent, ébéniste du XVIIIe siècle en France, s'inscrit dans le mouvement Rococo. Ses créations se distinguent par des formes élégantes et courbes, typiques de l'époque, agrémentées d'ornements en bronze doré qui contrastent avec le bois. Inspiré par la nature, il intègre des motifs floraux et des éléments organiques tels que des coquilles et des feuilles. Ses meubles sont minutieusement sculptés et incrustés, démontrant son souci du détail, tout en réussissant à équilibrer l'esthétique avec la fonctionnalité. Cressent imprime sa propre créativité dans ses œuvres, contribuant ainsi à son héritage en tant qu'ébéniste renommé.

La rareté des meubles Cressent sur le marché de l’art

Très peu de meubles estampillés Charles Cressant sont passés aux enchères publiques. C’est pourquoi si vous décidez de vendre votre œuvre, elle peut atteindre des prix record car il s’agit d’œuvres extrêmement recherchées.

Importance et définition de l’estampille dans l’expertise des meubles anciens

Une estampille est une marque ou un cachet apposé sur un objet, généralement un meuble ou un objet d'art, par le fabricant ou l'artisan qui l'a créé. Cette marque est souvent utilisée pour identifier l'origine ou la provenance de l'objet, ainsi que pour authentifier son authenticité et sa qualité. Les estampilles peuvent prendre la forme d'un timbre, d'une gravure ou d'une étiquette et peuvent contenir des informations telles que le nom de l'artisan, la date de fabrication, le lieu de production ou le logo de l'atelier. Dans le contexte de l'ébénisterie et des meubles anciens, les estampilles sont importantes pour la datation et l'attribution d'une pièce à un artisan ou un fabricant particulier, ce qui peut avoir un impact significatif sur sa valeur et son importance historique.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Charles Cressent, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Du mobilier ancien vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées