Cote et valeur des épées (sabres) de cour

épée de cour

Si vous détenez une épée ou un sabre de cour, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des épées et sabres de cour

Les épées et sabres de cour font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 60€ et 400 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux épées de cour. En 2014, une épée de cour à lame droite exceptionnelle en or et diamants datant de 1780 a été vendue à hauteur de 400 000€. Elle était estimée à l’origine entre 400 000 et 600 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type d'arme

Épée de cour étrangère

De 60 à 9 000€

Épée de cour par Boutet, manufacture de Versailles

De 4 000 à 5 500€

Épée de cour, manufacture de Klingenthal

De 90 à 9 200€

Épée de cour en matériaux précieux (diamants, or, gemmes)

De 7 500 à 400 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les épées de cour, armes de pouvoir

Les épées de cour sont des objets très prisés sur le marché des enchères. Elles ont été fabriquées dans le but d’être porté pour un usage civil, et rejoignent la finalité des armes d’honneur et de décoration.

On parle selon l’arme de sabre de cour ou d’épée de cour. La dénomination la plus courante est épée de cour, qui vient englober toutes les armes blanches suffisamment longues. Le sabre s’y retrouve (arme blanche à pointe, simple tranchant et à la lame plus ou moins courbe). Il y a une distinction dans les faits mais la terminologie « épée de cour » englobe toutes les armes blanches portées par les nobles.

Technique et caractéristiques des épées de cour

Les épées de cour se caractérisent principalement par leur longue lame destinée à porter des coups d’estoc. Leur lame ressemble beaucoup aux épées rapières, la garde est cependant un peu différente. La transition a eu lieu avec Louis XVIII, qui a voulu utiliser comme l’Italie des rapières à la cour. Il les a modernisées et y a retiré le panier pour y mettre simplement une fine branche de métal destinée à maintenir la main. La lame est triangulaire, ce qui permet des combats avec beaucoup d’armes différentes, notamment des sabres.

La monture est plus simple que la rapière, se composant d’une coquille, d’une branche de garde avec quillon, de la fusée et du pommeau. Les détails stylistiques et le travail décoratif des épées de cours est plus subtil et plus minutieux que celui des épées rapières.

Contexte historique et succès des épées de cour

Les épées de cour sont fabriquées dans un but social avant tout, mais elles servent aussi dans les salles d’armes et les combats d’escrime. Elle a eu beaucoup de succès pendant les XVII et XVIIIème siècles. A Versailles par exemple, les hommes ne pouvaient entrer sans porter une épée. C’était une arme mais aussi un accessoire de luxe qui s’intégrait dans la tenue des hommes et permettait de montrer à la cour leur rang social, leur richesse ainsi que leur puissance.

Elles sont appréciées aux enchères et bien qu’il ne s’agisse pas des armes anciennes les plus cotées, les prix peuvent très rapidement monter.

Les raisons de vendre une épée de cour aux enchères

Si vous possédez une épée de cour et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

L’épée de cour a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Ces armes témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Elles montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une épée de cour

S’il s’avère que vous possédez une épée de cour, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées