Cote et valeur des dagues à oreilles

Dague espagnole, dans le goût de Diego Caias

Si vous détenez une dague à oreilles, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les dagues à oreilles font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 750€ et 5 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux dagues à oreilles. En 2023, une dague à oreilles dans le goût du travail de Diego Caias a été vendue à hauteur de 5 000€. Elle était estimée à l’origine entre 5 000 et 7 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type de dague

Dague dans le style XVI (postérieur à l'époque)

De 750 à 3 400€

Dagues à oreilles - travail espagnol

De 2 500 à 5 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Histoire et contexte historique de ces armes

Les dagues à oreilles, également appelées "dagues de main gauche", étaient des armes de poing courtes et effilées qui ont été principalement utilisées en Europe pendant la période de la Renaissance et au début de l'ère moderne, du XIVe au XVIIe siècle. Elles sont originaires d'Italie et ont rapidement gagné en popularité dans toute l'Europe. Ces armes étaient conçues pour être portées à la ceinture ou dissimulées sous les vêtements et étaient particulièrement appréciées des nobles.

Les dagues à oreilles étaient reconnaissables grâce à leurs gardes en forme de "oreilles", qui étaient des extensions plates et incurvées de chaque côté de la garde de la dague. Cette caractéristique distinctive permettait au porteur de protéger sa main tout en parant les coups de l'adversaire, les rendant efficaces pour la défense personnelle.

Ces armes étaient généralement utilisées en tant qu'armes de combat rapproché, en duel ou en auto-défense. Elles pouvaient également être portées comme accessoires de mode et étaient parfois très décorées.

Les dagues à oreilles ont connu leur apogée pendant la Renaissance italienne et se sont ensuite répandues dans toute l'Europe. Elles étaient des symboles de statut social et d'éducation pour les hommes.

Au fil du temps, avec l'évolution des techniques de combat et l'arrivée des armes à feu, les dagues à oreilles ont perdu leur pertinence en tant qu'armes de guerre. Elles ont néanmoins continué à être appréciées dans le monde de la collection. Leur design unique et leur association avec la période de la Renaissance en font des objets d'intérêt pour les amateurs d'histoire et d'armes anciennes.

Les raisons de vendre une dague à oreilles aux enchères

Si vous possédez une dague à oreilles et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

La dague à oreilles a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Ces armes témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Elles montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une dague à oreilles

S’il s’avère que vous possédez une dague à oreilles, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées